27.02.2021

Абакумовские чтения «Художник и время»

27 февраля в Культурном центре «Дом Озерова» (г. Коломна) прошли XI Открытые Абакумовские чтения «Художник и время», в которых принял участие Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

С докладом «Сохранение и популяризация традиций российской культуры: опыт Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»» выступила начальник научно-исследовательского отдела А. В. Голованова.

Помимо сохранения и популяризации самих храмов-памятников, входящих в состав музея, их монументально-декоративного убранства, а также предметов фондовых коллекций, музей активно представляет результаты культурно-образовательной деятельности. Ярким примером служат выставки работ учеников студии живописной эмали, руководителем которой является методист сектора по работе со школами художник-реставратор Л. А. Соломникова. При этом основным выставочным пространством является Часовня-музей «Спаса на Крови», историческое предназначение которой – быть «доступной для обозрения всех желающих».

Именно здесь в прошлом году посетителям была представлена регулярно обновляемая выставка «Ищите и обрящете…», основу которой составили более 100 предметов, приобретенных в фонды музея за последние три года. Именно здесь в настоящее время на выставке «Гимн солнечному камню» посетителей ждет встреча с уникальными произведениями искусства из сложного в работе и завораживающего янтаря. Музей постоянно проводит работу по реставрации и воссозданию элементов убранства архитектурных памятников, входящих в его состав. Так, в прошлом году при входе в Часовню-музей была возвращена на историческое место Иверская икона Божией Матери, написанная талантливым иконописцем, сотрудником музея Г. Х. Панайотовым.