25.01.2010

День святой Татианы в Исаакиевском соборе

В рамках празднования церковно-государственного праздника День Святой Татианы в Санкт-Петербурге 25 января 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялась божественная Литургия в Исаакиевском соборе. Богослужение совершил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии епископ Гатчинский Амвросий в сослужении с духовенством Санкт-Петербурга. После литургии Владыка Амвросий прочитал Поздравительное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.
«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Амвросий,
ректор Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии!
Многоуважаемые господа ректоры высших учебных заведений Санкт- Петербурга!
Дорогие студенты, братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником святой мученицы Татианы!
Особенно отрадно, что сейчас в России возрождена традиция отмечать этот день как церковно-государственный праздник. И сегодня в Исаакиевском соборе вы собрались за Божественной Литургией, чтобы почтить память святой мученицы Татианы - небесной покровительницы русского студенчества. Значение этого события трудно переоценить, так как оно способствует духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи, приобщению ее к православной вере. Сейчас средства массовой информации навязывает нашей молодежи в качестве идеалов безнравственные кумиры, оскверняющие и развращающие юные души. Слава Богу, что русские студенты подняли на щит идеал святой девы, являющей образец чистоты и целомудрия, дающая пример самоотверженного служения Богу и людям. В годы богоборчества была попытка уничтожить в народной памяти благочестивые традиции наших верующих предков. Я уверен, что святая мученица Татиана и в эти годы не оставляла своим предстательством наше студенчество и сейчас ожидает его от соблазнов века сего, вдохновляет на труды, направляет на путь правды и добра.
Дорогие студенты, я желаю всем вам, по молитвам святой мученицы Татианы, успехов в учении, счастья и плодотворной, интересной, творческой жизни. За вами – будущее страны. Будьте же достойными гражданами нашего Отечества!
Господь хранит вас и благословит.
Владимир,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
25 января 2010 г.
Санкт-Петербург»
В Исаакиевском соборе состоялась церемония награждения победителей Межвузовского конкурса почетными знаками святой Татьяны. В номинации «Наставник молодежи» знаком святой Татианы был награжден директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Витальевич Буров.
Знаком святой Татианы награждены преподаватели ведущих вузов Санкт-Петербурга, деятели искусства, духовенство, военные, а также гости праздника из Астрахани, Челябинска и США.