19.02.2010

Конференция на тему блокады

В рамках общегородских мероприятий, посвященных 67-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 66-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сотрудники музея приняли участие в городской научной конференции «Героизм ленинградцев в деле организации эвакуации в 1941 году», которая прошла на философском факультете Санкт-Петербургского Государственного университета.
С приветственным словом к участникам и докладом выступил директор музея Николай Витальевич Буров. В своем докладе директор рассказал о героизме и подвиге музейных работников, усилиями которых в годы блокады были сохранены для нас сокровища культурного достояния России.
В конференции приняли участие сотрудники музеев, библиотек, архивов и вузов Санкт-Петербурга.
Начиная с 2005 года, к 60-летию полного снятия блокады Ленинграда, в Исаакиевском соборе открыта выставка «Чтобы помнили…». На выставке можно увидеть почтовые открытки, плакаты и письма того времени, учетные книги хранителей, их дневники и воспоминания. Выставка подготовлена при участии музеев-заповедников «Царское Село», «Павловск», «Ораниенбаум», «Гатчина», «Петергоф», музеев истории Санкт-Петербурга, обороны и блокады Ленинграда.