15.10.2009

Реставрация пилонной живописи в Исаакиевском соборе

В музее-памятнике «Исаакиевский собор» проводятся крупномасштабные исследования прочности конструкций здания. Особое внимание уделено опорным подкупольным пилонам, в нишах которых установлены маячки, фиксирующие трещины в кладке. Ниши пилонов декорированы живописными иконами середины XIX века работы Т. Неффа, К. Штейбена и Ч. Муссини. В последний раз их реставрация проходила в 1947 – 1948 годах.
К 2009 году на пилонной живописи были обнаружены мелкие утраты и вздутия красочного слоя, загрязнения поверхности, расслоения авторского и дублировочного холстов. На научно-реставрационном совете в октябре 2009 года были утверждены методики реставрации икон и определены объемы работ. После разрешения КГИОП из ниш опорных пилонов демонтировано восемь икон, площадь каждой из которых составляет около 6 кв. м. На оригинальных полотнах проведена стопроцентная установка профзаклеек.
Сейчас иконы находятся в приделе cв. Екатерины Исаакиевского собора. Их реставрация будет проводиться в специальных мастерских. Чтобы не снижать экспозиционного уровня интерьера музея-памятника, в настоящее время в нишах пилонов установлены фотокопии икон, распечатанные на холсте.