13.08.2021

Выставка в Смоленской области

13 августа в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А. С. Грибоедова «Хмелита» состоялось открытие фотовыставки «Воин. Миротворец Молитвенник. Образ св. Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови», приуроченной к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Началось мероприятие со вступительного слова директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрия Витальевича Мудрова. Он рассказал, что память об Александре Невском хранит Исаакиевский собор, в котором расположен придел, названный в честь святого, а интерьер храма украшают иконы, живописные и скульптурные композиции, иллюстрирующие жизнеописание великого князя.

В преддверии юбилея Александра Невского музей-памятник «Исаакиевский собор» подготовил большую программу, и эта выставка – часть программы. В экспозиции представлено более 40 работ петербургских фотографов, среди которых Евгений Горох, Евгений Мохорев, Александр Минин и Станислав Чабуткин. Фотографии сделаны в разные годы. Большая часть снята в последний год в рамках подготовки этой выставки.

Юрий Витальевич также рассказал о том, что несколько лет назад из состава музея был выведен и передан в распоряжение Русской православной церкви Сампсониевский собор. При этом уникальные произведения живописи XVIII века и декоративно-прикладного искусства Сампсониевского собора входят в состав музея, находятся на его попечении, поэтому их фотографии представлены на выставке.

Выставка проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, который передал гостям мероприятия свои добрые пожелания и поздравил с праздником Исаакия Далтматского, который будет отмечаться в Исаакиевском соборе 16 августа.

Юрий Витальевич выразил слова благодарности директору Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита» Надежде Викторовне Кулаковой и поделился дальнейшими совместными планами. Гостей усадьбы «Хмелита» в скором времени ждет выставка «Сохраненное равно приобретенному…», посвященная одной из важнейших сторон деятельности музея-памятника «Исаакиевский собор» – сохранению и реставрации уникального декоративно-художественного убранства храмов-памятников, входящих в его состав.

Юрий Витальевич вспомнил ушедшего два года назад Виктора Евгеньевича Кулакова, директора музея-заповедника «Хмелита», с которым Юрию Витальевичу посчастливилось работать и дружить много лет. Силами Виктора Евгеньевича была восстановлена и отреставрирована усадьба «Хмелита».

Надежда Викторовна добавила, что Александр Невский – покровитель сухопутных войск, морской пехоты, и небесный покровитель Александра Грибоедова, а также выразила благодарность петербургским коллегам и сотрудникам своего музея. Это не первый опыт сотрудничества Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» с Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А. С. Грибоедова «Хмелита». В 2019 году состоялось мероприятие, на котором Смоленской публике  представили выставку «Альфред Парланд», посвященную 100-летию со дня смерти выдающегося архитектора.

На торжественном открытии выставки выступила Марина Евгеньевна Хайретдинова, заведующая экспозиционно-выставочным сектором музея-памятника «Исаакиевский собор». В завершение мероприятия Марина Евгеньевна провела эксклюзивную экскурсию по экспозиции.

Посетить временную экспозицию можно с 13 августа по 30 сентября в часы работы музея.