30.06.2022

Пути земные и небесные: три Евангелия Ивана Шмелева

30 июня в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялось открытие выставки «Пути земные и небесные: три Евангелия Ивана Шмелева».

С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич отметил, что выставка входит в культурную программу музея, посвященную трагическим датам нашей истории – столетию начала кампании по изъятию церковных ценностей, а также гибели священномученика митрополита Вениамина Петроградского и Гдовского. Юрий Витальевич представил экспонаты, рассказывающие о времени и  выдающихся людях, которые были и остаются в нашей истории. «Бывший владелец предметов, талантливый русский писатель Иван Сергеевич Шмелев прожил тяжелую, яркую жизнь, но, к сожалению, стал известен достаточно поздно», – отметил Юрий Витальевич. Директор выразил искреннюю благодарность и признательность всем, кто внес вклад в подготовку, организацию и проведение выставки, а также от всей души поблагодарил коллег из Владимира за представленные экспонаты.

Перед присутствующими на мероприятии выступил заместитель генерального директора по развитию  Владимиро-Суздальского музея-заповедника А. С. Капусткин. Александр Сергеевич поприветствовал гостей и отметил, что для музея-заповедника большая честь экспонироваться в музее-памятнике «Исаакиевский собор». Также он передал благодарность и поздравление с открытием выставки от лица Сергея Евгеньевича Рыбакова, генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Далее Александр Сергеевич подробно рассказал о сегодняшней выставке, на которой представлены три небольших Евангелия Ивана Шмелева, о трагической биографии русского писателя  и о том, как  усилиями группы сотрудников Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника из Парижа, где писатель провел последние годы жизни, было привезено более двух сотен предметов, тесно связанных с жизнью и творчеством Шмелева – книги, личные вещи, предметы быта, икона, фотографии, документы.

Со словами благодарности к реставраторам, которые работали над сохранением представленных на выставке предметов, обратилась начальник экспозиционно-выставочного отдела М. Е. Хайретдинова. Марина Евгеньевна подчеркнула значимость привезенных из музея-заповедника вещей и поздравила всех с наступающим Днем реставраторов.

Гостей и участников выставки поздравила начальник научно-исследовательского отдела А. В. Голованова.

***

Три небольших Евангелия Ивана Шмелева, представленные на выставке, – это три ярчайших вехи тернистого пути бедствий и изгнания, которым был вынужден пройти талантливый русский писатель.

В отечественной литературе И. С. Шмелев стал продолжателем традиций, заложенных Н. В. Гоголем и А. П. Чеховым. Его ранние произведения проникнуты симпатией к низам, к «маленькому человеку». Но революцию 1917 года Шмелев не принял. Именно с этого времени началась полоса наиболее трагических событий в жизни писателя.
После революции Шмелев вместе с семьей перебрался в Крым. Очевидно, в это время он приобрел в Севастополе Евангелие, изданное в Петрограде в 1916 году.  Это «Севастопольское» Евангелие стало свидетелем многих драматических событий, выпавших на долю Шмелева в Крыму. Здесь он разыскивал сына Сергея, артиллерийского офицера, репрессированного после взятия Крыма Красной Армией. Здесь же он пережил голод, который позднее ярко описал в бессмертной эпопее «Солнце мертвых». В эпопее, переведенной на многие европейские языки, Шмелев упомянул это Евангелие: «Мне больно теперь смотреть в полутемный угол, где стопочка книг «учтенных». И ты, маленькое Евангелие! Мне больно, словно и Его я предал...». В 1922 году И. С. Шмелев по настоятельному приглашению И. А. Бунина покинул Россию. И, как оказалось, навсегда.

Летом и в начале осени 1923 года Шмелев с женой гостил у Буниных в городке Грасс на юге Франции. Он был в подавленном состоянии, остро ощущая горечь потери любимого сына и родной России... Шмелев так и не прижился в эмиграции, тоскуя по ушедшей, утраченной им России всеми своими произведениями, написанными на чужбине. Именно там, в Грассе, он приобрел Евангелие на французском языке. Закладкой в этом Евангелии писателю служил листок французского отрывного календаря с текстом из псалма: «L'Eternel te gardera de tout mal, Il gardera ton ame» – «Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою»...

Третье Евангелие Иван Сергеевич Шмелев получил в подарок в Женеве, за два года до своей кончины. «Женевское» Евангелие стало очередной вехой на пути жизненных испытаний, перенесеных Шмелевым.

Всю войну он прожил в оккупированном немцами Париже. Немолодому одинокому русскому писателю, чтобы выжить, приходилось сотрудничать с рядом изданий, которые были лояльны оккупационным германским властям. После освобождения Парижа на Шмелева посыпались обвинения в коллаборационизме. Шмелев по мере возможности защищался от нападок, но в конце 1947 года не выдержал и уехал из Парижа в Женеву.

Здесь в январе 1948 года Шмелев познакомился с архимандритом Леонтием (Бартошевичем). Архимандрит, ставший позднее епископом Женевским, словом и делом поддержал гонимого русского литератора. Весной 1948 года архимандрит Леонтий подарил Шмелеву небольшое келейное Евангелие, некогда принадлежавшее Патриарху Московскому и Всея Руси Тихону. На форзаце Евангелия имеется памятная надпись о патриаршем благословении, произошедшем в Москве 14 сентября 1920 года.
Очевидно, позднее это Евангелие, проделав невероятный путь, оказалось в руках настоятеля женевского Крестовоздвиженского собора архимандрита Леонтия.
Несомненно, для него это была очень ценная, знаковая книга. Однако Леонтий без колебаний подарил Евангелие Патриарха Тихона глубоко почитаемому им русскому писателю Ивану Сергеевичу Шмелеву, дабы поддержать его в трудную минуту. На обороте титульного листа Леонтий оставил об этом трогательную душевную дарственную надпись.

В 1950 году Иван Сергеевич Шмелев скончался. Произошло это в православном Покровском монастыре во Франции. Его похоронили вместе с супругой на кладбище в Париже. А в 2000 году их прах был перезахоронен в некрополе Московского Донского монастыря, согласно последней воле писателя.

Организаторы выставки – Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Выставку можно посетить в часы работы музея-памятника «Исаакиевский собор» с 30 июня по 31 июля 2022 года.
Исаакиевская площадь, 4

Телеканал «Союз»:

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Пути земные и небесные: три Евангелия Ивана Шмелева»