1.11.2019

Мультимедийный тест «Культурный марафон»

Мультимедийный образовательный тест на знания в сфере кино, музыки, архитектуры и театра для школьников стартует в России 1 ноября и продлится до 14 ноября. Тест проводится в рамках проекта «Культурный марафон» и пройдет в онлайн режиме на сайте education.yandex.ru/culture/.

«Культурный марафон» – совместный образовательный проект Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и Яндекса. Он стартовал в России 1 октября. Проект предусматривает знакомство школьников и учащихся с шедеврами мировой и отечественной культуры.

В тестировании смогут принять участие школьники из всех регионов России. За месяц до начала теста во всех субъектах прошла подготовка учащихся, в том числе открытые уроки с участием известных деятелей культуры и искусства, общественных деятелей.

В рамках теста участникам будет предложено прослушать музыкальные композиции, познакомиться с фрагментами кинофильмов и спектаклей, изучить эскизы архитекторов, после чего ответить на вопросы.

Вопросы для теста подготовили кураторы «Культурного марафона» — музыкальный критик Алексей Мунипов, архитектурный критик, преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Острогорский; сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа Всеволод Коршунов; театровед, журналист и продюсер Алексей Киселев. Также в подготовке тестирования участвовали эксперты и методисты Яндекс.Учебника, Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ.

Чтобы пройти онлайн-тест, необходимо зарегистрировать школьника на сайте education.yandex.ru/culture/. Также по инициативе Минкультуры России он-лайн тестирование можно будет пройти во всех библиотеках страны. Участники, ответившие на вопросы теста с 1 по 14 ноября, получат грамоты и подарки от Яндекс.Музыки и КиноПоиска.

Кроме того, на сайте проекта педагоги и родители школьников смогут изучить сценарии занятий по кино, театру, музыке и архитектуре, после чего  провести по ним урок в школе или дома.

Число участников теста будет названо в рамках мероприятий Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет на площадке Главного штаба Эрмитажа с 14 по 16 ноября 2019 года,  также там огласят результаты самого тестирования.

Завершится марафон трансляцией спектакля «Алиса в Зазеркалье» московского театра «Мастерская Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.