1.12.2022

Выставка «Храм Полтавской Победы. К истории создания Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге»

В Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» (Брянская область) состоялось открытие выставки «Храм Полтавской Победы. К истории создания Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге».

Открыли выставку директор Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» Оксана Михайловна Шейкина и начальник экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Марина Евгеньевна Хайретдинова. На мероприятии присутствовали сотрудники Петербургского музея, открытие посетили учащиеся общеобразовательных учреждений из села Овстуг и деревни Шамордино Брянской области.

Выставка является продолжением мероприятий, подготовленных Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Изобразительный ряд выставки воспроизводит материалы о Полтавской баталии, а также исторические и современные фотографии. Облик Сампсониевского собора, установка памятника Петру I, интерьер храма и его святыни запечатлены на снимках, сделанных в дни празднования 200-летия Полтавской битвы в 1909 году. В экспозицию выставки вошли и современные фотографии. Посетители познакомятся с уникальным убранством собора, сохранившимся до наших дней благодаря многолетним усилиям реставраторов и сотрудников музея. Это и великолепные деревянные резные золоченые иконостасы 1730-х годов, и редчайшие иконы «Лицевые святцы» – церковный календарь на весь литургический год. 

Выставка экспонируется в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» (Брянская область).
Посетить выставку можно по 1 февраля 2023 года в часы работы музея.