3.12.2020

Доступность как норма культурно-образовательной среды

2 и 3 декабря в формате видео-конференции на платформе Zoom состоялась международная научно-практическая конференция «Доступность как норма культурно-образовательной среды».

Организаторы конференции – Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих.

В работе конференции (по регистрации) приняли участие 178 участников из 23 регионов РФ, в том числе из Хабаровска, Красноярска, Новосибирска, Владимира, Москвы, Саратова, Уральска (Республика Казахстан), Ленинградской области, Хакасии, Башкирии.

С приветственным словом к участникам конференции от имени Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга обратилась Татьяна Валентиновна Цветкова, главный специалист по культурно-историческому наследию Комитета по культуре, и Ольга Юрьевна Устинова, директор СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих».

С докладами и сообщениями выступили 16 участников, в том числе заведующий сектором по работе с маломобильными посетителями Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» А. С. Шарий (доклад «Адаптация, инклюзия, взаимодействие») и методист первой категории Е. В. Веденеева (доклад «Методика проведения занятий для учащихся специальных образовательных учреждений. Опыт Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»).

Выступающие поделились теоретическими наработками и социальными практиками в учреждениях культуры разных регионов Российской Федерации и ближнем зарубежье по преобразованию социальной инфраструктуры в интересах ее доступности для людей, имеющих ограничения по здоровью.

Более подробно с докладами можно познакомиться, посмотрев видеозапись конференции.

Программа конференции

Видеозапись конференции 02 декабря

Видеозапись конференции 03 декабря