7.05.2020

С Днем Победы!

От имени коллектива Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и от себя лично поздравляю жителей Санкт-Петербурга – города-героя Ленинграда с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Наша задача – хранить память о Великой Отечественной войне, чтить предков и делать всё, чтобы ужасы войны не повторились и не коснулись ни нас, ни наших детей и внуков. Мы бесконечно благодарны всем, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы.

Для нашего музея этот праздник особенный: в Исаакиевском соборе на протяжении всей осады хранились многочисленные произведения искусства из коллекций Царского Села, Павловска, Петродворца, Гатчины, Ораниенбаума, предметы из Летнего дворца Петра I в Летнем саду, из музея Истории города. Сотрудники жили в подвале, поддерживая друга. Они считали собор своим домом. В военные годы в Исаакиевском соборе работали более ста музейных работников. 

Несмотря на неимоверно тяжелый физический труд, в блокадных условиях продолжалась научная деятельность, составлялись планы будущих восстановительных работ. 
В настоящее время в подвале музея-памятника «Исаакиевский собор» представлена мемориальная выставка «Чтобы помнили…», посвященная памяти музейных сотрудников, которые героически сохранили бесценные музейные фонды. 

Пусть наши дела и устремления служат сохранению мира и согласия, а память о великом подвиге нашего народа хранится последующими поколениями. Здоровья и благополучия, дорогие соотечественники!

Директор Ю.В. Мудров

 

Сотрудники, работающие в Государственном музее-памятнике Исаакиевский собор», отмеченные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»:

Бубнева Нонна Александровна
Игнатенко Александр Степанович
Свердлова Эмма Эдуардовна
Тихонова Людмила Николаевна
Турьянский Олег Владимирович