10.12.2019

Эстафета доброты

Второй год Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» принимает активное участие в общегородском фестивале «Эстафета доброты», приуроченном к Международному дню инвалидов. Фестиваль инициирован и организован Санкт-Петербургской библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Комитета по культуре и в партнерстве с Союзом музеев России.

Закрытие фестиваля состоялось в Манеже – Центральном выставочном зале на Конногвардейском бульваре 9 декабря, где директору ГМП «Исаакиевский собор» Юрию Витальевичу Мудрову было вручено Благодарственное письмо и диплом об участии Музея в мероприятии.

Всю неделю методисты сектора по работе с маломобильными посетителями принимали детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья в стенах двух музеев-памятников – «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови». Заключительная интеллектуальная игра «В ожидании Рождества» прошла 6 декабря в школе-интернате № 9, где учатся дети с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Встреча началась со знакомства ребят с сюжетом великого православного праздника на примере живописных, мозаичных и скульптурных образов, находящихся в музеях-памятниках. Дети внимательно и с интересом слушали рассказ Елены Васильевны Веденеевой о праздновании Рождества на Руси, о народных традициях и обрядах.
Затем началась сама интеллектуальная игра, которую провели методисты Дарья Викторовна Чудотворова и Светлана  Александровна Майструк, а помощниками им были прекрасные преподаватели школы.

Третьеклассники с удовольствием участвовали во всех конкурсах, смеялись, шутили и показали свои способности в детском рисунке. Накануне Рождества победила дружба!