16.11.2019

Круглый стол «Храм и музей»

16 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялся круглый стол «Храм и музей», в котором принял участие Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Одним из спикеров мероприятия был Дмитрий Медвинский, научный сотрудник музея.
Организаторы мероприятия на сайте Международного культурного форума отмечают:

«В 1920–30-х годах в советской России происходил не имеющий по своим масштабам аналогов процесс культурного строительства. Одним из основных его направлений было создание новых музеев и музеефикация памятников старины, включая памятники культового назначения. К несчастью, развернувшаяся в те же годы кампания по борьбе с религией нанесла непоправимый ущерб многим культовым постройкам. И хотя многие из них были безвозвратно утрачены, те храмы, которые были преобразованы в музеи, постигла счастливая судьба. Перестав быть местом совершения религиозных обрядов, они продолжили выполнять свои общественные, культурные и мемориальные функции. Благодаря заботам музейных работников уникальные образцы русского храмового зодчества были не просто сохранены для последующих поколений, но снова превращены в места массового паломничества, уже не верующих, а экскурсантов. Политические события конца прошлого столетия, активный и плодотворный диалог власти и церкви привел к тому, что сооружения культового назначения стали возвращать их прежним владельцам – религиозным организациям. А на фоне этого вспыхнули и вот уже много лет не утихают споры, какова должна быть судьба музеев, которые некогда получили место «прописки» в бывших храмах. К участию в круглом столе приглашены музейные эксперты, у которых есть свой ответ на вопрос: «быть ли музею в храме?»

Модератор мероприятия – заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии Екатерина Терюкова.

Спикеры мероприятия:

  • Любовь Мусиенко (директор Государственного музея истории религии) – Музей истории религии в Петербурге: сравнительный опыт функционирования в храме и после храма;
  • Дмитрий Медвинский (научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор») – Исаакиевский собор в Петербурге: памятник блокаде.
  • Татьяна Сарачева (заведующая филиалом Государственного исторического музея Покровский собор (храм Василия Блаженного)) – Покровский собор на Красной площади: от храма к музею, от музея к храму;
  • Мухаммад Реза Шахруди Заде (куратор, отдел научных исследований, Музей Астан Кудс Разави, город Мешхед (Иран)) – Астан Кудс Разави – паломнический или музейный центр?
  • Татьяна Бороноева (директор Национального музея Республики Бурятия) – Сохранение исторического памятника «Иволгинский дацан “Хамбын Хурээ”» посредством создания музея.

В мероприятии приняла участие первый заместитель директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н.Н. Коренева.