19.07.2022

«Сохраненное равно приобретенному…» в Воронежской области

Пятого августа в Дворцовом комплексе Ольденбургских (Воронежская область) начнет работу выставочный проект «Сохраненное равно приобретенному…. Реставрационные работы в Исаакиевском соборе и храме Спас на Крови», созданный специалистами Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Временная экспозиция познакомит всех желающих с одной из важнейших сторон деятельности музея – работами по сохранению и восстановлению уникального декоративно-художественного убранства храмов-памятников, входящих в его состав. Обладая культурно-исторической и художественной ценностью, эти храмы-памятники представляют собой уникальные архитектурно-технические сооружения, реставрационная работа в которых идет на высочайшем уровне современных научных технологий.

Представленные на выставке художественные фотографии, сделанные в процессе реставрационных работ петербургскими фотографами Евгением Горохом, Константином Ефимовым, Евгением Мохоревым и Станиславом Чабуткиным, дают возможность посетителям увидеть различные этапы реставрации и воссоздания произведений искусства.

Как отметил директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», сохранение памяти о самоотверженном труде реставраторов, возродивших секреты старых мастеров – одно из важнейших направлений современной музейной работы.

Кадры, сделанные в процессе невидимых обычно музейному зрителю уникальных реставрационных событий, повествуют о той колоссальной, кропотливой, тонкой и чуткой работе профессионалов, благодаря которой мы можем сегодня восхищаться художественным великолепием таких шедевров отечественного и мирового искусства, как Исаакиевский собор и храм Воскресения Христова (Спас на Крови).

Выставка будет работать в течение месяца в многофункциональном зале Дома с ризалитами (Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», Воронежская область, р. п. Рамонь, ул. Мосина, д. 23Б).
Режим работы: ср, чт, пт, вс – с 9:00 до 18:00; сб. – с 10:00 до 19:00. пн, вт, – выходные дни.