21.11.2019

Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа: партнерство в трансграничном сотрудничестве и развитии местных территорий»

20–21 ноября в Государственном музее-заповеднике «Изборск» состоялась юбилейная XV Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа: партнерство в трансграничном сотрудничестве и развитии местных территорий» в рамках мероприятий проекта «630 вёрст ощущений» программы приграничного сотрудничества «Россия–Латвия» на период 2014–2020 годов.

В ходе конференции обсуждались вопросы изучения, сохранения, популяризации историко-культурного и природного наследия Изборского края и соседних территорий. С докладами выступили директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и хранитель фондов А. В. Елкин.

В рамках проведения конференции состоялась презентация сборников научных статей «Кафедра», выпуск XXV, по материалам научно-практической конференции «110 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского» (Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» совместно с Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств и Государственным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Изборск»). Также состоялось открытие выставки «Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается».

Справка

Проект посвящён созданию нового туристического направления по маршруту Краслава–Алуксне–Изборск–Павловск.

Программа приграничного сотрудничества "Россия–Латвия" на период 2014–2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы