23.01.2020

Выставка «Чтобы помнили…» стала доступнее

В связи с большим интересом к выставке «Чтобы помнили…», расположенной в подвале музея-памятника «Исаакиевский собор», мы сделали ее посещение более доступным.

До сегодняшнего дня посещение выставки осуществлялось экскурсионными группами по предварительным заявкам* от организаций и учреждений города.

С 1 февраля до 1 июня по субботам мемориальную выставку смогут посещать граждане без предварительной заявки. В связи с тем, что подвальное помещение не предназначено для массового посещения и является зоной технического и инженерного обеспечения музея-памятника «Исаакиевский собор» с особым режимом доступа, необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность (паспорт).

Порядок посещения мемориальной экспозиции «Чтобы помнили...»

О выставке:

Мемориальная выставка «Чтобы помнили…» посвящена музейным работникам, которые в суровые блокадные годы сумели сохранить наше национальное достояние – произведения искусства, эвакуированные из пригородных дворцов-музеев Гатчины, Павловска, Царского Села, Ораниенбаума, Петергофа, а также экспонаты некоторых городских музеев. В течение почти всей войны они хранились в Исаакиевском соборе.

На выставке «Чтобы помнили…» воссоздана обстановка собора как блокадного хранилища предметов искусства. Здесь можно увидеть скульптуру, живопись, предметы интерьера того времени, фрагменты декоративного убранства интерьера, деревянные валы, на которых накатывали живописные полотна, упаковочные ящики из музея-заповедника «Царское Село», в которых экспонаты были эвакуированы в Ленинград.

Среди экспонатов представлены подлинные музейные предметы, пережившие блокадную пору в стенах собора. В витринах размещены фотографии сотрудников Объединённого хозяйства музеев и их дневниковые записи, отчеты и приказы, паспорта ящиков и эвакуационные книги, продовольственные карточки, детские рисунки, знаменитые фронтовые письма-треугольники, осколки бомб и снарядов, медали «За оборону Ленинграда». На мемориальной гранитной доске, предваряющей выставку, перечислены имена более 100 сотрудников Объединённого хозяйства музеев, сформированного здесь в годы блокады.

Попадая на выставку «Чтобы помнили…», посетители узнают о том, насколько сложна и необычна в условиях блокады была работа музейных хранителей, которым постоянно приходилось преодолевать военные трудности.

Посещение выставки бесплатно и возможно для лиц, достигших 7-летнего возраста.

С 23 января по 30 мая в подвале собора также будет работать временная выставка «Воспоминания о блокаде», приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Посетители увидят живописный триптих Б. А. Семёнова из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».