24.10.2019

Неформальный подход к формальному образованию

С 17 по 19 октября в Москве прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Неформальный подход к формальному образованию. Музей как междисциплинарная образовательная среда».

Участие в конференции приняли методисты сектора по работе с маломобильными посетителями Елена Васильевна Веденеева и Дарья Викторовна Чудотворова.

Открытие и первое пленарное заседание прошло в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. Второй день конференции был организован в виде выездной сессии на базе музеев различных профилей. Круглые столы с разной тематикой прошли в шести музеях Москвы.

«Дети с особенностями развития идут в музей: что нужно обсудить учителю и музейному сотруднику» – эта тема обсуждалась на круглом столе в государственном музее им. Н. Островского. На нем выступила Елена Васильевна Веденеева, представив участникам культурно-образовательную программу по работе с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор». Выступление получило высокую оценку; состоялся обмен мнениями по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, завязались дружеские связи с коллегами из музеев разных регионов России.

В последний день конференции состоялась презентация культурно-образовательных программ для школьников в московских музеях. Дом-музей В. Л. Пушкина, где побывали методисты сектора, представил интерактивную программу «Как учились и играли дворянские дети».