27.01.2021

Возложение цветов у музеев-памятников

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» во главе с директором Ю. В. Мудровым возложили цветы к памятным мемориальным доскам – на стилобате возле одной из колонн западного портика Исаакиевского собора и у южного фасада Спаса на Крови, под памятной доской, посвященной восшествию на престол Государя Императора Александра II. Эти места хранят на себе следы блокадных лет.

Юрий Витальевич в своем обращении к собравшимся подчеркнул важность мероприятия, ставшего уже традиционным: «Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех людей, которые героически защищали наш славный город, наше культурное достояние, выдержали страшные испытания, проявили героизм и стойкость духа. Мы не должны забывать всех тех, кому обязаны сохранением нашей Великой Родины. Склоняем головы перед этими отважными людьми. Вечная память…». Также директор музея почтил память сотрудников, трудившихся в Исаакиевском соборе в годы Великой Отечественной войны.

Начальник музея-памятника «Спас на Крови» Е. И. Малявина дополнила обращение директора своими воспоминаниями о жителях блокадного Ленинграда на примере своей семьи и отметила роль храма Воскресения Христова во время тех ужасных событий.

После церемонии возложения цветов сотрудники музея почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания.