10.07.2009

300 лет Полтавской победе и основанию Сампсониевского Храма

10 июля 2009 года исполняется 300 лет Полтавской победе и основанию Сампсониевского храма. Царь Петр I справедливо считал, что эта победа должна навсегда остаться в памяти народа. В своем письме, опубликованном в газете «Ведомости» от 2 июля, он писал: «Объявляю вам о зело превеликой и неначаемой виктории, которую Господь Бог нам через неописуемую храбрость наших солдат даровать изволил».


По велению царя Петра Алексеевича в Санкт-Петербурге, на выборгской стороне основан храм во имя преподобного Сампсония Странноприимца, отличающийся от других церквей города своими старинными иконами, золоченым резным иконостасом и архитектурой, сочетающей черты храмостроения Северной Руси и аннинского барокко.


Юбилейные торжества начались 3 июля, когда в Сампсониевском соборе открылась межмузейная выставка «Храм Победы», представленная тремя отдельными экспозициями: «Храм в честь Полтавской победы», «Святые покровители русского воинства» и «Празднования в честь Полтавской победы». После малого чина освящения и панихиды на месте кладбища XVIII века рядом с собором был открыт памятный знак.


10 июля перед Сампсониевским собором будет совершен праздничный молебен, состоятся парад-смотр воинских частей и концерт Певческой капеллы Санкт-Петербурга и Камерного хора Смольного собора. Завершится этот день праздничным салютом.

11 июля праздник переместится на Петроградскую сторону, в Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Здесь будут построены участники военно-исторических клубов, состоятся полуденный выстрел в честь праздника и развод Роты Почетного караула с оркестром ЛенВО. К надгробию императора Петра I, будут возложены цветы, а затем рядом с Петропавловской крепостью зрители могут увидеть реконструкцию Полтавского сражения и услышать выступление военных оркестров.


Сотрудники Государственного музея «Исаакиевский собор» продолжают изучение и реставрацию этого удивительного по своей красоте храма. Здесь возродилась духовная жизнь, сотни прихожан приходят на богослужение.


Историческая память, необычная архитектура и уникальное убранство ставят Сампсониевский собор в число наиболее прославленных храмов Санкт-Петербурга.