21.04.2010

Интеллектуальное состязание школьников в Смольном соборе

В концертно-выставочном зале «Смольный собор» состоялось интеллектуальное состязание «Храм всех учебных заведений – жемчужина в кольце соборов», посвященное 175-летию освящения Смольного собора.
Участие в состязании после конкурсного отбора приняли учащиеся школ № 45 Приморского р-на, № 72 Калининского р-на, № 308 Адмиралтейского р-на, № 553 Фрунзенского р-на и лицея № 486 Выборгского р-на.
Каждая команда представляла воспитанниц Смольного института и их кавалеров, приглашенных для участия в состязании.
Конкурсы проводились по семи «классам». Так, в классе «Риторики» участники игры должны были показать знания по различным дисциплинам и уметь выразить свои мысли в соответствующем стиле. В классе «Рисования» – опознать один из храмов музейного комплекса, входящих в ГМП «Исаакиевский собор», и нарисовать его. Класс «Ожившие проекты» дал возможность школьникам включиться в проективную деятельность, представить свои творческие проекты. В «Дискуссионном» классе оценивалось сложность, оригинальность и интегративность ответов. А вот участники класса «Философии» оказались перед задачей, масштабной и для взрослых людей. Им показали фрагмент художественного кинофильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние» и предложили изложить свои мысли в кратком эссе на тему «Храм в моей жизни». Завершил конкурсную программу класс «Танца», в котором юные танцевальные пары порадовали зрителей исполнительским мастерством и красочностью костюмов, с блеском исполнив вальс.
Победителем в этом сложном состязании стала команда лицея № 486. Она была награждена кубком, дипломом и поездкой в город морской славы – Кронштадт.
Команды-победительницы в номинациях:
«Лучший проект» – лицей №486.
«Лучшее философское эссе» – школа №308
«Лучший художественный образ храма» и
« Лучшая танцевальная пара» – школа №72
«Лучшее отражение эпохи рождения Смольного собора» – школа №45
«Лучшее отражение темы «Ленинград блокадный» – школа №553.
Творческая работа педагогов и школьников была отмечена сертификатами и свидетельствами.
Перед началом интеллектуального состязания участникам и гостям впервые был показан фильм о Смольном соборе, а по завершении игры выступил камерный хор КВЗ «Смольный собор».