14.06.2010

Международная выставка «Огюст Рикар де Монферран. Французский архитектор в Санкт-Петербурге»

В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» открылась выставка «Огюст Рикар де Монферран. Французский архитектор в Санкт-Петербурге».
Этот проект подготовил и представил французской публике в 2009 г. Генеральный Совет департамента Пюи-де-Дом, на территории которого, в маленьком городе Монферран (ныне – часть крупной городской агломерации Клермон-Ферран в Оверни, центральном регионе Франции), жили несколько поколений предков знаменитого французского архитектора.
Выставку открыли директор ГУК ГМП «Исаакиевский собор» Николай Витальевич Буров и представители Франции, гг. Пьеретт Даффикс-Рэ, Первый вице-президент Генерального совета Пюи-де-Дом; Жерар Бетенфельд, Вице-президент по сельскому хозяйству и перспективному развитию, Президент Содружества руководителей Генеральных советов; Мишель Обри, Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге. На открытии выставки присутствовали гг. Ален Жибер, Президент ассоциации «Возрождение Монферрана»; Эдвар Де Люмле, Директор Французского института в Санкт-Петербурге, а также группа представителей департаментов Франции.
На выставке представлены подлинные документы и рисунки Огюста Монферрана из фондов музея «Исаакиевский собор», иллюстрации из французских музеев, библиотек, архивов и частных собраний. Впервые представлено генеалогическое древо Огюста Монферрана. Интересен и обширен ряд цифровых иллюстраций, среди которых вид города Монферран (акварель 1787г.) и современная фотография дома, принадлежавшего некогда деду архитектора, а также работы гравера Антуана Комарье; гравюры на темы военной эпопеи наполеоновской армии; вид здания Специальной Школы Архитектуры, где учился будущий архитектор, и портрет его учителя, известного архитектора Шарля Персье; акварели из рукописного альбома об Александровской колонне; портреты французских послов в Петербурге, хорошо знавших архитектора, и фотография его могилы на кладбище в Париже.
Выставка «Огюст Рикар де Монферран. Французский архитектор в Санкт-Петербурге» – дань памяти великому архитектору от его французских соотечественников.