21.04.2024

Памяти Г. П. Бутикова

21 апреля исполняется 99 лет со дня рождения Георгия Петровича Бутикова (1925–2002), директора музея «Исаакиевский собор» с 1968 по 2002 год. И хотя Георгия Петровича нет с нами уже 22 года, невозможно переоценить значение его работы для становления и развития музея.

В 1968 году Георгий Петрович был назначен на должность директора музея-памятника «Исаакиевский собор», входившего тогда в качестве филиала в состав Государственного музея истории Ленинграда. Однако уже через год Министерство культуры РСФСР, приняв во внимание особую художественную ценность Исаакиевского собора и учитывая уникальность музея, выделило его в самостоятельное музейное учреждение. Впоследствии в состав музея вошли еще два Ленинградских собора – Спас на Крови (в 1971 году) и Сампсониевский собор (в 1984 году).

Спас на Крови был предназначен к сносу, и только в 1968 году был взят под охрану Государственной инспекцией по охране памятников. Георгий Петрович сумел доказать сначала руководству города, а затем и чиновникам Министерства культуры историческую и художественную ценность этого художественного шедевра. Он ходатайствовал о передаче памятника в состав музея «Исаакиевский собор» в качестве филиала для проведения реставрационных работ и открытия в нем музея.

20 июля 1970 года Исполком Ленгорсовета принял решение «Об организации филиала музея "Исаакиевский собор" в здании бывшего храма Спаса на крови». Передача храма-памятника на баланс музея состоялась 12 апреля 1971 года. К этому времени Спас на Крови находился в аварийном состоянии и требовал срочной реставрации. Фасады были покрыты копотью и пылью, каменное и мозаичное убранство как снаружи, так и внутри имело серьезные утраты. Была нарушена гидроизоляция здания, воды канала попадали в подвал.

Под руководством Георгия Петровича была разработана и положена в основу деятельности музея концепция исторически достоверной и научно обоснованной комплексной реставрации храмов-памятников, входящих в состав музея.

После длительной и сложной реставрации Спас на Крови открылся для посетителей 19 августа 1997 года.

В крайне тяжелом состоянии находился и Сампсониевский собор: в руинах стоял уникальный иконостас XVIII века, живопись была сильно повреждена. Но и здесь был проведен огромный объем сложнейших реставрационных работ, и в 1999 году, в день 290-летия Полтавской победы, Сампсониевский собор открылся для посетителей, впервые увидевших его уникальное убранство.

Георгий Петрович уделял много внимания музейной экономике. Музей работал на хозрасчетной основе и стал экономически рентабельным, что позволяло проводить реставрационные работы, не привлекая бюджетные средства.

Георгий Петрович Бутиков – доктор культурологии, профессор. Автор более чем 40 научных трудов, в том числе научно-популярных и историко-художественных альбомов об Исаакиевском соборе и Спасе на Крови. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945», медалью «В память 250-летия Ленинграда», медалью «За доблестный труд», медалью «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Все, что сделано Георгием Петровичем для сохранения и возрождения уникальных памятников культуры, стало неотъемлемой частью нашего духовного богатства.