2.10.2020

Сарапул. Особый груз

В год 75-летия Великой Победы в свет вышло первое наиболее полное собрание уникальных материалов, раскрывающих подробности сохранения музейных ценностей Ленинградских пригородных дворцов-музеев и некоторых музеев Ленинграда в 1941–1945 годах. Большая часть ценностей, среди которых были экспонаты и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» (в те годы он носил название «Государственный Антирелигиозный музей»), была отправлена в эвакуацию в удмуртский город Сарапул. Этой теме посвящена подготовленная сотрудниками ГМП «Исаакиевский собор» отдельная глава «Они исполняли свой долг, не помышляя о нашей благодарности». В предисловии к ней директор музея Ю. В. Мудров отметил, что «и в блокадном Ленинграде, и в тылу в Сарапуле работники музеев делали одно общее дело. Прилагая сверхусилия, проявляя мужество и самоотверженность, они непрерывно вели деятельность по сохранению культурного наследия нашей страны». В главе рассказывается о работе музейных сотрудников, которые готовили экспонаты к отправке в тыл, об их деятельности по сохранению ценностей в тяжелых условиях военного времени, о сложностях подготовки и проблемах сохранности.

Организатором издательского проекта стал Сарапульский музей-заповедник, где 5 сентября в рамках празднования Дня города прошла первая презентация межмузейного сборника.

Издание структурировано в девять глав и состоит из отдельных очерков, включивших результаты научных изысканий исследователей из двух регионов — Удмуртии и Санкт-Петербурга, а также документальные источники, комментарии, воспоминания, дневниковые записи. Дополняют книгу фотографии музейных экспонатов, находившихся в эвакуации в Сарапуле и вернувшихся после войны в родные стены. Многие из опубликованных документов, фотографий, сведений ранее не были доступны широкой аудитории.