25.01.2024

Не хлебом единым…

25 января в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) состоялось открытие выставки о духовной жизни в блокадном Ленинграде «Не хлебом единым…», приуроченной к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественное открытие выставки началось с музыкального приветствия. В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга для участников и гостей выставки прозвучали такие произведения, как «Вечерняя песня» Владимира Соловьева-Седого и легендарная «Песня о Ладоге» Павла Краубнера и Льва Шенберга на стихи Петра Богданова. Дирижировал Андрей Охлобыстин.

Со вступительным словом к присутствующим обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. «Каждый представленный экспонат на этой выставке заслуживает того, чтобы быть увиденным, прочитанным, потому что они повествуют и свидетельствуют о несломленном духе людей, которые отстояли родину, город, национальную культуру…», — отметил директор музея.

Юрий Витальевич представил гостям коллекционера Вадима Михайловича Кустова, который предоставил экспонируемые предметы. В знак сотрудничества и большого вклада в выставочную деятельность музея Юрий Витальевич вручил Вадиму Михайловичу памятную медаль «К 165-летию окончания строительства и освящения Исаакиевского собора».

Вадим Михайлович подробно рассказал о выставке, которая ставит перед зрителем две основные задачи — научную и просветительскую. «На выставке, состоящей из пяти тематических разделов, которые выстроены в хронологическом и тематическом порядке, представлены такие артефакты, которые не имеются в собрании ни одного музея…», — добавил коллекционер.

В завершение официальной части открытия выставки директор поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении выставки о духовной жизни в блокадном Ленинграде «Не хлебом единым…».

На выставке представлены предметы военного времени, связанные с хранением музейных экспонатов, и созданная художниками в блокадном Ленинграде графика из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». В основу экспозиции легла коллекция В. М. Кустова, рассказывающая о церковной и повседневной религиозной жизни ленинградцев — редкие печатные издания, фотографии, уникальные дневники и самодельные поздравительные открытки периода блокады, а также другие малоизвестные артефакты.

Уместна ли фраза из Библии, вынесенная в название, когда речь идет о блокадном Ленинграде с его колоссальными жертвами от чудовищного голода? Ведь нет никакого смысла рассуждать о ценности хлеба в тех условиях. Неслучайно хлебный кусочек весом  в125 граммов стал трагическим символом ленинградской блокады. Тогда сплелись воедино страшная трагедия и истинный героизм.

Тем не менее, как и до войны, здесь оставались остро востребованными нравственные, культурные ценности, которые даже в самых ужасающих обстоятельствах не позволили людям отчаяться, помогли сохранить человеческое достоинство и стойкость духа, при этом большое значение имело сохранение традиционных религиозных ценностей.

Этому способствовало и возрождение религиозной жизни, послабление церкви со стороны властей после жестоких гонений в 1920–1930-е годы. С самого начала Великой Отечественной войны, когда Красная армия отступала под натиском врага, все чаще стали обращаться к истории защиты Отечества, к образам великих полководцев, в первую очередь к святому Александру Невскому. Так, в 1942 году широко отмечалось 700-летие Ледового побоища, которое совпало с первой блокадной Пасхой.
В сентябре 1943 года было восстановлено патриаршество, стал издаваться журнал Московской Патриархии.

Ярким проявлением духовности ленинградцев, в том числе музейных работников, стала героическая борьба за сохранение национального культурного достояния. На протяжении всей блокады в стенах Исаакиевского собора сохранялись многочисленные художественные ценности из коллекций городских музеев и пригородных дворцов.

Выставка доступна для посещения с 26 января по 25 февраля в часы работы музея.

Вход свободный.

Часовня-музей храма Воскресения Христова (Спас на Крови). Наб. канала Грибоедова, д. 2а.

Открылась выставка "Не хлебом единым..."

В Санкт-Петербурге, в часовне-ризнице Спаса-на-Крови открылась выставка о духовной жизни в блокадном Ленинграде
 

Все фото здесь