15.10.2020

Выставка работ Станислава Чабуткина в Исаакиевском соборе

14 октября в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялось открытие временной выставки «Афон. Скит «Новая Фиваида» в фотографиях Станислава Чабуткина». На выставке представлено около 20 работ – серия фотографий из жизни возрожденного русского скита «Новая Фиваида» на Афоне, выполненных Станиславом Чабуткиным во время паломничества в 2000 году. В представленных фотоработах удивительным образом переплетаются трепетное отношение к миру и устремленность к запредельному, отстраненность и эмоциональность, обобщенность образов и в то же время уникальная их трактовка. Здесь бытие, вера, духовный труд сплетаются в щемящей гармонии с природой.

Началось мероприятие со вступительной речи куратора выставки, ведущего специалиста по экспозиционно-выставочной работе музея-памятника «Исаакиевский собор» Марины Евгеньевны Хайретдиновой. Руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия Александр Викторович Квятковский поделился воспоминаниями об авторе и фотохудожнике. На экспозиции присутствовала вдова художника Ирина Сергеевна Довгаль. Ирина Сергеевна оказала большую помощь музею-памятнику «Исаакиевский собор» в организации выставки.

Станислав Чабуткин (1953–2010) родился в Ленинграде, где и прожил всю свою жизнь. Этому городу, его культуре и искусству, его творцам и простым труженикам почти всецело принадлежали симпатии фотографа-художника. Окончив в 1975 году химический факультет Ленинградского инженерно-экономического института, он решил совершенствоваться в искусстве и поступил в вечерние рисовальные классы Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Но стать инженером-химиком или художником-рисовальщиком Чабуткину было не суждено – победила фотография, которой он увлекся в середине 1970-х. Свой путь в фотоискусстве Чабуткин начал в фотоклубе Выборгского дворца культуры – старейшем и одном из самых знаменитых в то время клубов страны. В ранних, значимых для становления художника произведениях тех лет уже проступает неповторимый почерк с характерным для него особым лиризмом и безупречной техникой исполнения светописных произведений.
Своим ремеслом Станислав выбрал прикладную фотосъёмку произведений искусства, которой профессионально занимался с 1977 года. С 2006-го работал фотографом Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Фотографии Станислава Чабуткина хранят: Государственный Русский музей (СПб); Государственный Центр фотографии РФ (СПб); Российская национальная библиотека (СПб); Государственный Ярославский художественный музей (Ярославль); Государственный музей истории Санкт-Петербурга (СПб); Fotografijos Musejus (Siauliai, Lietuva); Luke & A Gallery of Modern Art (London, U.K.); Национальный Центр искусств Грузии (Тбилиси, Грузия); Галерея «Борей» (СПб); Собрание М. Голосовского (Красногорск); Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь (Коломна); Navigator Foudation (Boston, USA); Музей «Дом В.В. Набокова» (СПб); Фотографическая коллекция фонда «Свободная культура» (СПб); БДТ им. Г.А. Товстоногова (СПб); Музей Анны Ахматовой (СПб); РосЕвроБанк (Москва), а также частные собрания Великобритании, Германии, Ирландии, Канады, Латвии, России, США, Финляндии, Чехии, Швейцарии.

Выставка открыта для посетителей с 15 по 20 октября в часы работы музея.

Исаакиевская пл., 4 (Музей-памятник «Исаакиевский собор»).