17.02.2021

Выставка «На коляске без барьеров»

Семнадцатого февраля в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялось торжественное открытие выставки художественных работ «На коляске без барьеров».

Мероприятие началось со вступительного слова директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова. Юрий Витальевич поздравил участников с открытием выставки и рассказал о том, что музей-памятник «Исаакиевский собор» и музей-памятник «Спас на Крови» всегда рады посетителям с особенностями здоровья, а также напомнил, что для них разработаны пособия, маршруты, специальные программы, в том числе с возможностью подъема на смотровую площадку Исаакиевского собора.

На торжественном открытии выставки выступила президент Санкт-Петербургской Общественной правозащитной организацией инвалидов «На коляске без барьеров» Юлия Викторовна Яганова. Она выразила благодарность всем сопричастным к сегодняшнему событию и тем, кто неравнодушен к вопросам развития доступности среды людям с инвалидностью, далее передала слово Ирине Сергеевна Левичек, руководителю проекта.

Ирина Сергеевна поблагодарила сотрудников музея за радушное гостеприимство и плодотворную совместную работу. А также рассказала о том, как рабочая группа трудилась над этим важным проектом, идея которого – не останавливаться на достигнутом, идти дальше, творить вопреки разным особенностям и вдохновлять других. После чего вместе с заведующим сектором по работе с маломобильными посетителями Анатолием Стефановичем Шарием представила членов рабочих групп, которые в течение двух лет взаимодействовали и работали над проектом «На коляске без барьеров».

О том, чем был важен, полезен и интересен проект рассказали сами авторы выставки.

В завершении торжественной церемонии художникам вручили свидетельства об участии в выставке, памятные подарки и каталог, специально подготовленный музеем-памятником «Исаакиевский собор» к мероприятию.

О проекте

Представленная посетителям выставка работ художников-колясочников это итог реализации совместного социально-культурного проекта Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской Общественной правозащитной организацией инвалидов «На коляске без барьеров», ориентированного на развитие творческого взаимодействия между субъектами культуры и общественными организациями, представляющими интересы инвалидов и других маломобильных групп населения.

В ходе реализации целей проекта в течение двух лет в музее-памятнике «Исаакиевский собор» был проведен ряд тематических творческих встреч художников-колясочников с сотрудниками сектора по работе с маломобильными посетителями музея. На занятиях шла речь об истории строительства собора, об особенностях архитектуры православного храма, его внутреннем и внешнем убранстве. Впечатление от встреч под сводами Исаакиевского собора нашло творческое воплощение в работах художников.

На выставке «На коляске без барьеров» посетители смогут увидеть двадцать восемь работ художников, выполненных в разных техниках. Все работы, а также фотографии авторов представлены в каталоге выставки.

Авторы работ Александр Нехорошев, Антон Смирнов, Артем Платов, Варвара Мирохина, Дарина Калявкина, Иван Галаничев, Светлана Быстрова, Юрий Петров.

Для посетителей выставка будет открыта с 18 февраля по 2 марта включительно в часы работы музея.

Телеканал «Санкт-Петербург»:
В Исаакиевском соборе открылась выставка работ художников с инвалидностью «На коляске без барьеров»