18.03.2022

Выставка «Музей друзей Саввы Ямщикова» в Петрозаводске

17 марта в Городском выставочном зале Петрозаводска состоялось торжественное открытие выставки «Музей друзей Саввы Ямщикова», посвященной памяти известного художника-реставратора, историка искусства, публициста, ученого-культуролога, заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена Союза писателей России Савелия Васильевича Ямщикова (1938–2009).

Организованные в свое время Ямщиковым выставки, на которых показывали открытия реставраторов, стали неотъемлемой частью русской культуры. Кроме реставрационных экспозиций он сумел в советское время познакомить современников с сокровищами частных коллекций Москвы и Ленинграда – от икон до лучших образцов авангардного искусства. Владельцы личных собраний избрали его председателем Клуба коллекционеров Советского фонда культуры. Издав десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовав сотни статей и интервью в периодической печати, Савва Ямщиков много лет вел постоянные рубрики на Центральном телевидении, в частности, «Служенье муз не терпит суеты», снимал редкие сюжеты в различных городах России и за рубежом.

Им был создан своеобразный «Музей друзей», в который вошли подаренные семье Ямщиковых-Ганибаловых работы близких друзей – художников, реставраторов. Среди них произведения как мастеров, чьи имена пользуются заслуженной известностью, так и авторов, мало знакомых широкой публике.

«Савелий Васильевич Ямщиков, безусловно, является крупной фигурой отечественной художественной жизни 1970-х–1980-х годов. Именно эти годы стали в его деятельности воистину звездными. Можно говорить о его личном успехе, но главным в работе Ямщикова все же была активная созидательная деятельность на благо русской культуры. Работая сначала во Всероссийском художественном реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря, а затем во Всесоюзном НИИ реставрации, он занимался вопросами просветительской и пропагандистской работы, связанной с открытиями в отечественной реставрационной науке и практике»

Юрий Мудров,
директор ГМП «Исаакиевский собор»,
почетный член Российской академии художеств

 

С приветственным словом к гостям обратились заведующая Городским выставочным залом Мария Михайловна Юфа и вдова Саввы Ямщикова Валентина Михайловна Ганибалова, по чьей инициативе выставка состоялась в карельской столице. На церемонии открытия присутствовали искусствоведы, художники, реставраторы, деятели культуры. Среди участников мероприятия были и представители Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», принявшего активное участие в организации выставки.

В экспозиции представлены произведения отечественной живописи, графики, а также фотографии из собрания семьи Ямщиковых-Ганибаловых, рассказывающие о его жизни и творческом пути.

Выставка организована Администрацией Петрозаводского городского округа, Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор», Городским  выставочным залом Петрозаводска.

Выставку можно посетить с 18 марта по 10 апреля в часы работы выставочного зала по адресу Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26.