22.06.2020

Музеи в годы войны

С 22 июня в соцсети «Одноклассники» доступно мини-приложение «Победа75. Музеи и война» с участием четырёх музеев: Государственного Эрмитажа, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Предлагаем ответить на вопросы о жизни музеев в годы Великой Отечественной войны. Адрес страницы https://ok.ru/hermitagemuseum/app/512000538369.

Узнать о событиях военных лет в жизни Исаакиевского собора можно на нашем сайте – Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» подготовил буклет, посвящённый подвигу музейных сотрудников в годы войны.

Мы предлагаем после снятия ограничений на посещение музейных объектов посетить мемориальную экспозицию «Чтобы помнили…» в музее-памятнике «Исаакиевский собор». Экспозиция посвящена сотрудникам Объединённого хозяйства музеев, которые в тяжелейших условиях суровых блокадных дней спасали для потомков частицу культурного наследия нашей страны. Их профессионализм, интенсивная работа и личное мужество навсегда вписаны в летопись музея.