12.04.2021

Музею 90 лет

В 2021 году отмечается 90 лет со дня открытия Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

В связи с юбилейной датой в музее-памятнике «Исаакиевский собор» 8 апреля открылась выставка «Музею 90 лет».

Представленные экспонаты позволяют посетителям увидеть исторические фото, документы и предметы из экспозиции 30-х – 40-х годов ХХ века. Эти предметы передают атмосферу того времени и формируют историческую картину музея второй трети ХХ века.

Выставка знакомит с интерьером собора в первые годы работы, в то время Государственного Антирелигиозного музея, начавшего свою работу торжественной демонстрацией опыта Фуко в ночь с 11 на 12 апреля 1931 года. Стенды, щиты и плакаты закрывали часть интерьера, при этом аттиковая живопись на библейские сюжеты оставалась доступной для осмотра. Все детали художественного убранства были сохранены. В экспозиции были представлены иконы, церковная утварь, облачения, поступившие в музей из других церквей и оставшиеся от ризницы самого собора. Некоторые разделы знакомили посетителей с основами христианского вероучения, а в подвале была организована выставка, рассказывавшая о религиозных праздниках.

В дальнейшем профиль музея был изменен, объектом изучения и показа стал сам собор как художественный и исторический памятник.

Во время блокады Ленинграда Антирелигиозный музей в Исаакиевском соборе стал базой Объединенного хозяйства музеев, содействующей сбережению коллекций городских и пригородных музеев. Представленная в подвале собора выставка «Чтобы помнили…» посвящена музейным сотрудникам, сумевшим в суровое военное время сберечь культурное наследие нашей Родины.

В настоящее время Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» носит название, с которым открылся 12 декабря 1948 года.

Выставка подготовлена Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Посетить экспозицию можно до 25 апреля в часы работы музея.

Заметки по дежурству в музее 30 октября 1939 года