23.09.2022

Делегация из Ростовской области посетила Исаакиевский собор

22 сентября делегация во главе с министром культуры Ростовской области А. А. Дмитриевой посетила Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит масштабная программа Дней культуры Ростовской области, приуроченная к 85-летию ее основания. Гостей встретил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Делегацию сопровождал начальник отдела по связям с общественностью и культурным проектам И. В. Стахеев. Для гостей была проведена специальная экскурсия по собору, в рамках которой экскурсанты познакомились с историей создания уникального сооружения, его архитектурой и убранством. В завершение встречи участникам делегации были вручены памятные подарки.

Накануне и на следующий день музеи-памятники «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови» посетили сотрудники музеев Ростовской области – музея-заповедника М. А. Шолохова, Ростовского музея изобразительных искусств и других. Среди гостей были директор литературного музея-заповедника В. А. Шолохова и директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова О. А. Анистратенко. С музеем М. А. Шолохова Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» связывают профессиональные и дружеские отношения. Несколько выставок по истории Исаакиевского собора и Спаса на Крови уже экспонировались в Ростовской области. В этом году в Ростове-на-Дону мы показываем выставку «Защитник и праведник земли русской. В поисках образа», посвященную святому благоверному великому князю Александру Невскому.