5.07.2022

Выставка «Исаакиевский собор и его создатели» в Москве

5 июля в Читальном зале Государственного музея А. С. Пушкина в Москве открылась выставка «Исаакиевский собор и его создатели».

Выставка знакомит посетителей с серией живописных работ, иллюстрирующих издание, ориентированное на читателей младшего и среднего школьного возраста.

Ее автор – художник Георги Панайотов. Сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», искусствовед и иконописец, он получил признание, создавая иконописные образы для храмов. Его работы можно увидеть в церквях и соборах от белорусского Бреста до Кунашира на российском Сахалине. В их числе «житийный» цикл – дополнение к уникальному иконостасу XVIII в. храма Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге. Ансамбли новых иконостасов, выразительные композиции монументальных росписей, изысканные лицевые книжные миниатюры – сегодня все это мощный и широкий творческий спектр деятельности Георгия Панайотова. Большинство его произведений получили общественное и профессиональное признание. Многие из них хранятся в ряде крупных и региональных музеев и собраний.

Благодаря иллюстрациям, показывающим соотношение размеров различных элементов храма и человеческих фигур, дети и взрослые могут наглядно увидеть, например, насколько огромны колонны Исаакиевского собора, и какого на самом деле размера голубь, снизу кажущийся маленькой птичкой, парящей под куполом.

Работы выполнены акриловыми красками на грунтованном картоне. Впоследствии они дорабатываются в компьютерных программах, проходя подготовку к верстке и печати. На выставке часть рисунков экспонируется без паспарту и рам, оставляя возможность увидеть «творческую кухню» работы иллюстратора: сопроводительные надписи и заметки художника на полях, направляющие линии, помогающие в построении композиции, карандашные наброски и схематичные зарисовки. Так, посетители выставки имеют уникальную возможность не только сравнить живописный оригинал (исходник) с вышедшей в тираж печатной продукцией, но и «подсмотреть» за увлекательным процессом создания книжной иллюстрации.

Юрий Витальевич МУДРОВ,
директор Государственного музея-памятника
«Исаакиевский собор»,
почетный академик Российской академии художеств

Выставку можно посетить в часы работы Читального зала Государственного музея А. С. Пушкина с 5 июля по 28 августа 2022 года.
Москва, ул. Пречистенка, 12/2

Смотрим:
Выставка «Исаакиевский собор и его создатели» открывается в Государственном музее Пушкина

Труд:
«Вновь Исакий в облаченье из литого серебра»

Независимая:
Живой организм Петербурга