29.09.2022

Приглашаем на бесплатное посещение выставки «Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси ... »

В связи с окончанием работы выставки «Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси ... », посвященной 100-летию духовного подвига священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и начала изъятия церковных ценностей, в период с 30 сентября по 2 октября вход на выставку осуществляется на бесплатной основе.

Выставка «Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси…», название которой воспроизводит первые слова из тропаря священномученику Вениамину, позволяет прикоснуться к светлой личности народом избранного митрополита, против воли вовлеченного в политические процессы, понять предпосылки случившегося и прогрузиться в эпоху начала 1920-х годов, став свидетелем поругания святынь и страшного приговора, приведенного в исполнение сто лет назад.

Помимо фотографий владыки Вениамина и архивных документов по изъятию церковных ценностей на выставке можно увидеть предметы, сохраненные до сегодняшнего дня музейными сотрудниками. Все они некогда находились в храмах, ныне входящих в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Среди уникальных предметов декоративно-прикладного искусства заслуживают внимания напрестольное Евангелие и дарохранительница из алтаря храма Воскресения Христова (Спас на Крови), богослужебная утварь и венчальные венцы, исполненные придворными мастерами-ювелирами в середине XIX века для Исаакиевского собора, главного храма столицы Российской империи, а также высочайше утвержденные рисунки и фотографии уникальной церковной утвари.

Отдельным блоком представлена подборка газет, освещающих судебный процесс 1922 года; материалы по канонизации и изображения икон священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, из храмов Санкт-Петербургской епархии.

В экспозицию вошли предметы из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Государственного Русского музея, Государственного музея истории религии, Научно-технической библиотеки Петербургского государственного университет путей сообщения Императора Александра I, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Библиотеки Российской академии наук, Музея истории Санкт-Петербургской епархии, Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Князь-Владимирского собора, собора Владимирской иконы Божией Матери, а также из частных коллекций.

Выставка экспонируется в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови). Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 2-А.