5.05.2010

К 65-летию Великой Победы

В рамках проекта «Чтобы помнили…» 5 мая 2010 г. к 65-летию Великой Победы в концертно-выставочном зале «Смольный собор» открылись две выставки, тематически связанные с блокадой Ленинграда и подвигом советского народа в Великой Отечественной войне.
Небольшая выставка материалов и документов из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» – это экспозиция, посвященная особым страницам из жизни храма в годы блокады. На ней представлены фотографии, книги, копии документов, связанные с передачей экспонатов на хранение в Исаакиевский собор из различных музеев и пригородных дворцов Ленинграда.
Вторая выставка посвящена творчеству Заслуженного художника Российской Федерации Александра Исааковича Харшака. Ветеран войны, А.И.Харшак в июне 1941 года ушел добровольцем в Красную Армию. Он воевал на Ленинградском фронте, участвовал в боях за Пулковские высоты, затем активно работал в газете 42-й армии «Удар по врагу». За годы войны им было создано более 400 рисунков, плакатов, карикатур. Среди экспонатов – офорты мастера из серии «В борьбе за Ленинград» 1947 года и офорты из серии «1941–1945», созданные в 1966–1985 гг.
Вечером в концертно-выставочном зале «Смольный собор» состоялся праздничный концерт, посвященный 65-й годовщине Великой Победы. «Песни о войне» прозвучали в исполнении Камерного хора Смольного собора под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова.