23.12.2009

Вечер классического музыкального искусства, посвященный памяти Сергея Борисовича Тарасова и всех погибших при катастрофе «Невского Экспресса»

Идея проведения благотворительного вечера для ветеранов сцены и жителей блокадного Ленинграда, педагогов музыкальных школ и студентов творческих ВУЗов города под сводами Воскресенского Смольного собора в период предновогодних и предрождественских дней принадлежала известному российскому политическому и общественному деятелю, главе РосАвтоДора, экс вице-губернатору Санкт-Петербурга С.Б. Тарасову.
Так случилось, что трагедия оборвала жизнь Сергея Борисовича, и запланированный концерт стал общим приношением его памяти и памяти всех погибших в результате взрыва скоростного поезда «Невский Экспресс».
Голоса певцов, музыка инструментов в этот день звучали как реквием по замечательным людям, чья жизнь безвременно оборвалась от рук тех, кто сеет злобу и мрак на земле.
В концерте приняли участие: ведущая солиста Мариинского театра, балерина Анастасия Колегова; Заслуженные артисты России Сергей Алещенко и Ирина Неклюдова; победители международных конкурсов Станислав Лямин, Олег Ванштейн, Иван Степанов и Александр Дягилев; образцовый Ансамбль народных инструментов «Калинушка» под управлением Вячеслава Федорова.
Прозвучали произведения А.Глазунова, С.Рахманинова, Н.Римского-Корсакова, А.Рубинштейна, П.Чайковского, Г.Бенда, Ж.Бизе, Д.Верди, Д.Каччини, Н.Паганини, Э.Сен-Санса, Ф.Шопена.