18.01.2021

Пресс-показ монументальной иконы из янтаря «Крещение»

18 января, накануне праздника, в крещенский сочельник, в часовне-музее собора «Спас на Крови» состоялся пресс-показ иконы из янтаря «Крещение».

Икона размером 145 на 111 см создана из натурального балтийского янтаря Александром Крыловым. Фон выполнен методом мозаичного набора, фигуры – в технике рельефа, а нимбы декорированы гравированным орнаментом в технике инталии. Условный пейзаж набран из платин янтаря с природным рисунком, что придаёт работе особую декоративность. Создавая икону, мастер янтарного искусства опирался на иконописные традиции школы Андрея Рублева, однако живописные приёмы были переосмыслены им применительно к совершенно иному материалу – балтийскому солнечному камню, способному одновременно и поглощать, и отдавать солнечный свет. Александр Крылов работал над созданием этого произведения год и смог завершить работу в канун праздника Крещения Господня.

На выставке «Гимн солнечному камню. Янтарь Александра Крылова», проходящей в часовне-музее собора «Спас на Крови», экспонат занял почётное место среди других монументальных икон, таких как Троица ветхозаветная, Спаситель на троне с предстоящими, святой благоверный великий князь Александр Невский, иконы Божьей Матери «Донская», «Иверская», «Владимирская», «Казанская», «Неувядаемый цвет» и других.

Выставку «Гимн солнечному камню. Янтарь Александра Крылова» можно посетить по 31 марта 2021 года.

Телеканал «Санкт-Петербург»

Вести Санкт-Петербург


 

Невские новости

Комсомольская правда Санкт-Петербург

Regnum