21.10.2021

Выставка «Воин. Миротворец. Молитвенник» в Брянской области

21 октября в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» состоялось открытие передвижной фотовыставки «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови».

Мероприятие открыл директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич начал вступительное слово с представления сотрудников петербургского музея: «Здесь присутствуют наши фотохудожники, работы которых представлены на выставке, коллеги из экспозиционно-выставочного отдела, приложившие огромные усилия для реализации данного проекта, и многие другие, принявшие участие в создании и освящении этого знаменательного события». Также в своей речи он объяснил значимость межмузейных связей, способствовавших представлению этой выставки в Брянской области, и поблагодарил коллег из музея-заповедника Ф. И. Тютчева за теплый прием.

Куратор выставки, ведущий специалист по экспозиционно-выставочной работе музея-памятника «Исаакиевский собор» М. Е. Хайретдинова провела подробную экскурсию по экспозиции, на которой представлено более сорока уникальных фотографий изображений святого князя, выполненных в лучших образцах мозаики, живописи и скульптуры выдающимися мастерами академической школы.

Посетители смогут не только увидеть предметы убранства храмов, но и рассмотреть в деталях фрагменты произведений, находящихся в соборах на большой высоте, и в полной мере оценить размах и грандиозность его живописного убранства.

Фотовыставка подготовлена в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Выставка организована Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно с Государственным мемориальным историко-литературным музеем-заповедником Ф. И. Тютчева «Овстуг».

Посетить выставку можно с 21 октября по 3 декабря 2021 года в часы работы музея по адресу Брянская область, Жуковский район, с. Овстуг.