27.02.2020

Вышла в свет брошюра «Святой преподобный Исаакий Далматский»

Научный редактор издания – директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров.

Авторы-составители Ю. В. Мудров и Г. Х. Панайотов знакомят читателя со становлением и развитием иконографии преподобного Исаакия Далматского от самых ранних его изображений, известных по миниатюрам и фрескам минейных циклов в росписях церкви Сорока Мучеников в болгарском городе Велико-Тырново (около 1230 года), до книжных миниатюр современного иконописца Георги Панайотова, посвящённых житию преподобного Исаакия.

Раскрывая долгую и яркую историю иконографии святого, авторы описывают период её становления в допетровское время и развитие в петровскую эпоху. Святой Исаакий является небесным покровителем основателя Санкт-Петербурга Петра I, день рождения которого совпал с днём памяти преподобного. Поэтому одной из первых церквей в городе стала церковь святого Исаакия. В издании приводится анализ живописных, скульптурных и мозаичных изображений в Исаакиевском соборе.

В издании представлены образы святого, появившиеся в собрании музея недавно. За последние два года музей «обрел» семь его ликов.

Издание иллюстрированное, в том числе представлены иконы, хранящиеся в фондах Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».