11.08.2021

Санкт-Петербургский международный культурный форум 2021

 

11–13 ноября пройдет IX Санкт-Петербургский международный культурный форум.

10 ноября Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» примет участие в работе круглого стола «Городской ансамбль в произведениях изобразительного искусства. Традиция и современность».

Среди вопросов, планируемых к обсуждению – визуализация великолепных ансамблей Санкт-Петербурга и других городов в работах художников XIX, XX и XXI вв. (сериях, отдельных произведениях, набросках) из музейных и частных коллекций, собранных в тематические альбомы или готовящихся к изданию.

В рамках мероприятия предполагается обмен опытом популяризации произведений искусства (живописи, графики, фотографии), а также привлечение внимания к актуальной проблеме формирования архитектурно-художественных ансамблей в современной градостроительной практике.

В этот же день в Исаакиевском соборе состоится концерт, посвященный выдающемуся музыкальному и общественному деятелю Алексею Федоровичу Львову (1798–1870), создателю музыки официального гимна Российской Империи «Боже, Царя храни».

Важной вехой в жизни А. Ф. Львова стало освящение Исаакиевского собора 30 мая 1858 года. В присутствии императора Александра II композитор возглавил хор из 1200 певчих, собранных со всех петербургских церквей. В течение двадцати четырех лет А. Ф. Львов проработал в должности директора Придворной певческой капеллы.

В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга прозвучит русская духовная музыка.

С 11 по 13 ноября в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума будет работать выставка «Русские святые». Посетители смогут познакомиться с уникальными памятниками иконописи XVI – XIX веков, на которых запечатлены образы святых, особо почитаемых Русской церковью. В экспозиции будет представлено свыше 40 произведений, дающих возможность узнать о святых подвижниках, оставивших заметный след в русской культуре и истории, принимавших деятельное участие в становлении и укреплении государства.

Организаторы выставки – Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.