10.09.2021

Выставка «Русские святые» в Часовне-музее Спаса на Крови

10 сентября в Часовне-музее Спаса на Крови состоялось торжественное открытие выставки «Русские святые», на которой представлены памятники иконописи XVI–XIX веков из собрания Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское».
Открыл мероприятие директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. Он сердечно поприветствовал коллег из Московского музея и выразил благодарность за выставку, которую они подготовили в стенах Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Куратор выставки, главный хранитель Московского музея-заповедника «Коломенское» Ольга Анатольевна Полякова поприветствовала гостей  и отметила, что это не первый совместный проект, напомнив о выставке «Императорский собор преподобного Исаакия Далматского», открытие которой состоялось в июле 2019 года. Ольга Анатольевна рассказала об уникальности представленных на открываемой выставке икон, в том числе собранных основателем музея архитектором П. Д. Барановским. Ему удалось в первой половине ХХ века привезти образы из закрытых монастырей, церквей и частных собраний самых разных уголков России. Благодаря усилиям музейных работников эти произведения древнерусского искусства были спасены, отреставрированы и вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры.

Также Ольга Анатольевна поделилась творческими планами создать выставку икон моления о народе, когда общим миром молятся об избавлении от мора, тяжелой болезни, и поблагодарила Ю. В. Мудрова за каталог, подготовленный к открытию выставки.

О выставке

Среди уникальных произведений, занявших свое место в экспозиции, следует отметить образы первых русских князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, выполненных в разных иконографических изводах. Образ святого князя Всеволода-Гавриила, особо почитаемого на северо-западе Руси, представлен монументальной иконой XVI века. Святой благоверный князь Александр Невский изображен на иконе XIX века, украшенной драгоценным окладом, в княжеских одеждах и с символами государственной власти. Посетители выставки смогут увидеть образы преподобных Сергия Радонежского, Александра Свирского, Антония Дымского и других почитаемых святых.
На многих иконах святые небесные покровители и защитники запечатлены на фоне храмов и основанных ими обителей. Такие иконы открывают зрителю изначальный вид памятников архитектурного и исторического наследия, впоследствии перестроенных или утраченных.

Представленные на выставке иконы находятся в собрании Московского музея-заповедника. В фонды музея они поступили в 20-е–30-е годы прошлого столетия, когда повсеместно закрывались храмы и монастыри, запрещалось богослужение, бесценным памятникам церковного искусства грозило уничтожение. Благодаря усилиям музейных сотрудников эти произведения древнерусского искусства были спасены, отреставрированы и вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры.
Организаторы выставки «Русские святые» Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Выставку можно посетить в часы работы музея с 11 сентября по 12 декабря 2021 года.

Телеканал «Доброе утро»