6.04.2023

Вторая ежегодная конференция юных исследователей «Архитектурная жемчужина Петербурга»

5 апреля в Музее-памятнике «Спас на Крови» состоялась Вторая ежегодная конференция юных исследователей «Архитектурная жемчужина Петербурга», приуроченная к 140-летию начала строительства храма Воскресения Христова (Спас на Крови).

В конференции приняли участие представители образовательных учреждений Санкт-Петербурга — 210-й, 245-й, 553-й и 547-й школ, 410-го лицея и Нахимовского военно-морского училища. На конференцию также были приглашены сотрудники методического сектора, научно-исследовательского отдела и редакционно-издательского сектора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Обеспечили успешную работу на конференции специалисты информационно-аналитического и экскурсионного отделов, а также отдела эксплуатации и текущего ремонта, методисты сектора музейной педагогики.

Началось мероприятие с выступления Концертного хора Санкт-Петербурга. Дирижировал Андрей Охлабыстин.

Юные исследователи подготовили проектные задания и рефераты, в которых были освещены такие темы, как «Жизнь и деятельность императора Александра II», «История строительства храма Воскресения Христова, его внешнее и внутреннее декоративное убранство», «Судьба храма в военные и в послевоенные годы», «История развития мозаичного искусства», «Деятельность Императорской Академии художеств во второй половине XIX века». Участники предложили к рассмотрению индивидуальное прочтение библейских сюжетов в известных литературных произведениях, свой взгляд на вопросы реставрации архитектурных памятников, исследование использованных минералов, которые добывались в разных регионах Российской Империи для декоративного оформления храма.

Участники конференции были награждены памятными подарками, а руководители, участвовавшие в подготовке работ, благодарностями.