5.05.2023

Исаакиевский собор в годы Великой Отечественной войны и блокады

Вышло в свет пятое издание буклета «Исаакиевский собор в годы Великой Отечественной войны 1941–1945», рассказывающего о героическом подвиге музейных сотрудников.

На протяжении всей блокады Ленинграда они хранили в Исаакиевском соборе многочисленные произведения искусства и исторические реликвии из коллекций музеев города и пригородных дворцов-музеев. В тяжелейших условиях суровых блокадных дней, зачастую ценой собственной жизни, сотрудники созданного на базе Исаакиевского собора Объединенного хозяйства музеев сумели спасти для потомков значительный пласт отечественного культурного наследия. Их профессионализм, интенсивная работа и личное мужество навсегда вписаны в победную летопись. Об их подвиге и событиях военных лет в жизни собора наглядно напоминает мемориальная экспозиция «Чтобы помнили…», размещенная в подвале Исаакиевского собора.

Издание предназначено для бесплатного распространения среди участников памятных мероприятий и слушателей концертов, приуроченных к годовщинам героических событий в истории нашего Отечества.