12.10.2023

Выставка «Николай Павлович Шаховской. Художник Спаса на Крови»

12 октября в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) состоялось открытие выставки «Николай Павлович Шаховской. Художник «Спаса на Крови».

Церемония открытия началась со вступительной речи директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова. Юрий Витальевич рассказал об исключительности выставки, которая повествует о судьбе и творчестве художника Н. П. Шаховского. Директор музея поблагодарил участников проекта за большую работу, связанную с его подготовкой и  проведением. Особую признательность выразил Центральному государственному архиву Санкт-Петербурга, Государственному Русскому музею и Российскому государственному историческому архиву за предоставленные экспонаты и материалы, без которых выставка была бы невозможна. Со словами благодарности Юрий Витальевич поименно обратился к сотрудникам музея, непосредственно принимавшим участие в организации выставки.

Перед гостями и участниками выступила научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»  Е. В. Шаповалова. Елена Витальевна подробно рассказала о кропотливой работе по сбору материалов для выставки, связанных с именем художника, поделилась историей предметов, вошедших в экспозицию, а также дальнейшими планами популяризации творчества мастера.

К гостям и участникам мероприятия обратилась начальник отдела учета фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. С. Ушкова. Юлия Семеновна рассказала о последних приобретениях музея, в число которых вошли представленные карманные альбомы художника, позволяющие не только увидеть историю создания картин, пейзажей и разных зарисовок на религиозные сюжеты, но и понять самого художника, его взгляды и особенности создания шедевров.
Также на мероприятии выступили заведующий отделом обеспечения сохранности и государственного учета документов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Л. К. Матвеева и заместитель директора по научной работе Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»  А. В. Голованова.

Среди почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали руководитель Музейно-библиотечного просветительского центра Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (главный хранитель Мариинского дворца) Марина Вячеславовна Шапошникова, коллекционер Вадим Михайлович Кустов, представители архивов, музеев, средств массовой информации.

Материалы выставки раскрывают перед зрителями страницы биографии живописца, на которую в той или иной степени оказали влияние самые значимые события последних десятилетий существования Российской империи, от покушения на императора Александра II до отречения Николая II и революционного хаоса в петербургской жизни конца 1910-х.

Николай Павлович постигал искусство живописи в Императорской академии художеств, которую закончил с малой золотой медалью и званием классного художника I степени. Об этом рассказывают представленные на выставке документы из Российского государственного исторического архива.

В экспозиции авторские картоны из фондов Русского музея размещены рядом с красочными фотографиями мозаичного убранства Спаса на Крови.

Отдельного внимания заслуживают предметы из фондов ГМП «Исаакиевский собор», связанные с историей храма-памятника и датированные 1907 годом, когда храм Воскресения Христова был торжественно освящен.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» обладает одним из самых больших собраний рисунков и набросков, выполненных художником с 1890-х по 1912 год. Художественные сюжеты коллекции разнообразны — это портреты членов его семьи, сельские пейзажи, изображения животных, зарисовки на исторические и религиозные темы.

Значимым разделом экспозиции стали документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, которые рассказывают о последнем периоде жизни художника, его семье.

Выставку можно посетить по 17 декабря в часы работы Часовни-музея храма Воскресения Христова (Спас на Крови) по адресу набережная канала Грибоедова, д. 2 А.

Все фото здесь