8.05.2022

Возложение цветов в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и поздравление ветеранов

8 мая сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» во главе с директором Ю. В. Мудровым возложили цветы к памятной доске на стилобате возле одной из колонн западного портика Исаакиевского собора, поврежденной осколками снаряда во время Великой Отечественной войны.

В этом году к памятной акции присоединились скауты Организации российских юных разведчиков (ОРЮР). Более 20 воспитанников во главе с их руководителями почтили память советских солдат и жителей нашего города, защищавших Родину. В возложении цветов приняли участие: 53 стая «Золотой петушок» и 77 отряд Цесаревича Алексия дружины «Лицейский Сад»; 136 отряд святого благоверного князя Александра Невского и 35 отряд святой благоверной Ксении Петербургской дружины «Невская»; 46 круг адмирала И. Ф. Крузенштерна и две девочки из Мариуполя — волонтеры дружины «Лицейский Сад».

К участникам акции с поздравительной речью обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич напомнил, что Исаакиевский собор был важным военным объектом и играл значительную роль в боевых действиях – был местом убежища, местом жизни, местом работы, местом творчества многих музейных работников. И здесь в блокадные годы провели время почти 100 человек, хранивших в соборе художественные ценности и исторические реликвии, которые не удалось эвакуировать на большую землю. Также директор музея подчеркнул важность сохранения памяти о подвигах советского народа.

После возложения цветов для гостей была проведена специальная экскурсия в Исаакиевском соборе и его подвале, где расположена мемориальная экспозиция «Чтобы помнили…», посвященная музейным работникам, сумевшим в годы Великой Отечественной войны сохранить наше национальное достояние. Во время экскурсии гости получили памятные подарки.

От обстрелов в Великую Отечественную войну пострадал и храм Воскресения Христова (Спас на Крови). На южном фасаде одна из досок из темно-красного норвежского гранита, на которой рассказано о восшествии на престол императора Александра II, была повреждена взрывом. Во время реставрационных работ эти следы оставили как напоминание о суровых блокадных годах. К памятной доске на месте повреждения сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» возложили цветы и почтили память минутой молчания.