9.11.2022

Новые поступления в коллекции музея

Собрание Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» продолжает пополняться редкими и уникальными артефактами и произведениями искусства.

В конце октября в фонды музея поступили портрет императора Александра II работы известного мастера акварели А. И. Стрелковского 1866 года и портрет императора Николая I, исполненный мастером М. Я. Малиным в технике ткачества на Императорской Александровской мануфактуре в 1847 году. Коллекцию напрестольных крестов пополнили два музейных предмета: серебряный крест конца XIX века, декорированный гильошировкой и орнаментом в «русском» стиле и деревянный двусторонний  крест с живописными изображениями Распятия с одной стороны и Страстей Христовых с другой. На кресте имеется датировка «11 ноября 1877 года».

Фонд спецхранения пополнили несколько изящных серебряных предметов, содержащих иконографию Исаакиевского собора и храма «Спас на Крови». Солонка в виде чугунка с гравированным изображением Исаакиевского собора и соответствующей надписью создана фирмой Сазиковых в 1877 году. На первой Всемирной выставке, проходившей в Лондоне в 1851 году, Игнатий Павлович Сазиков, выдающийся ювелир середины XIX века, представил коллекцию из девятнадцати предметов, украшенных по мотивам крестьянской жизни, что было совершенно новым явлением для дорогого и элитарного вида искусства. Работы вызвали огромный интерес, а фирма Сазикова получила большую золотую медаль. Работы фирмы в «русском» стиле участвовали во многих художественных выставках второй половины XIX века. На донышке солонки есть клеймо фирмы Сазикова и изображение медали, при этом фамилия дана полностью. Это нечастый случай. Возможно, солонка также была представлена на одной из выставок ювелирного искусства.

На донышке изысканного по форме сливочника с изображением Исаакиевского собора и монограммой имеется клеймо «К.Ф», что соответствует клейму фирмы Фабреже до 1885 года. Интересен большой чайник с крышкой, изготовленный фирмой П. А. Овчинникова в начале XX века. Его тулово декорировано великолепными гравировками с изображением Московского Кремля и  мемориального комплекса с памятником Александру II. Последнее изображение тем более интересно, что памятник императору был уничтожен в 1918 году, а сам мемориал полностью демонтирован к 1928 году. Этот же монумент изображен и на серебряном подстаканнике в стиле «модерн». Небольшой чайничек с гравированным изображением храма «Спас на Крови», вызолоченный внутри, возможно, использовался в храме для приготовления запивки императорским особам после причастия. Декоративная фаянсовая тарелка с изображением памятника императору Николаю I на постаменте, созданном по проекту архитектора О. Монферрана, изготовлена на английской частной фабрике в Стаффордшире в 1860-е годы.