9.12.2020

Исаакиевский собор на страницах «Русского Художественного Листка» Василия Тимма

Вышел в свет альбом «Исаакиевский собор на страницах «Русского Художественного Листка» Василия Тимма.

«Русский Художественный Листок», выходивший с 1851 по 1862 год в Санкт-Петербурге, стал уникальным явлением русской культуры середины XIX столетия. Как отмечал сам основатель и главный редактор журнала Василий Тимм, с помощью своего издания он стремился «передавать все, что только может быть схвачено карандашом замечательного, как в минувшей, так в особенности современной жизни русского народа, и притом передавать в рисунках верных, невымышленных, снятых с натуры – словом, быть художественной летописью России…». Следуя этому принципу, самые важные страницы жизни Российской империи и ее столицы 1850 – начала 1860-х годов нашли отражение в выпусках «Русского Художественного Листка» – издания, отличавшегося актуальностью тем и высоким художественным уровнем исполнения.

Исаакиевский собор с первых выпусков журнала играет существенную роль в запечатленной на страницах издания Тимма летописи Петербурга. Перед нами предстает не только его история, начиная со строительства церквей-предшественниц, но и жизнь города, неотъемлемым признаком которой стал узнаваемый силуэт храма. Собор появляется на страницах «Художественного Листка» в самых разных «ролях» – и как главное действующее лицо, и как безмолвный свидетель, и как просто важный элемент панорамы города…

Одними из знаковых для жизни Петербурга событий были окончание строительства четвертого Исаакиевского собора и его освящение. Они стали главной темой «Листка» 1858 года. Освещавшие это событие литографии и тексты опубликованы в девяти выпусках журнала. Основная статья была написана библиотекарем Императорской публичной библиотеки А. А. Стойковичем. Документальные данные и художественно-исторические описания он обогатил своими свидетельствами очевидца. Личные впечатления автора помогают читателю ощутить величие, мощь, силу художественной выразительности, знание новых технических возможностей при воплощении этого грандиозного проекта в жизнь.

Не только петербуржцы, но и читатели всей России благодаря «Русскому Художественному Листку» получили возможность заглянуть за высокий забор, десятки лет скрывавший храм.

Предлагаемое читателю издание – своего рода памятник талантливейшему человеку, замечательному художнику-графику, выдающемуся издателю Василию Федоровичу Тимму к 200-летию со дня его рождения и 170-летию со времени начала «Русского Художественного Листка».

Издание богато иллюстрировано «Листками» из номеров разных лет.

Руководитель проекта и научный редактор Ю. В. Мудров, директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетный академик Российской академии художеств
Куратор проекта А. В. Голованова
Автор-составитель Е. В. Шаповалова
Редактор Е. А. Васильева
Дизайн и верстка В. В. Аксенов
Фотограф Е. В. Горох
Ответственный за выпуск Э. А. Филиппова
Отпечатано в типографии «Любавич» ООО «Первый ИПХ»