10.07.2022

Посещение Дворцового моста сотрудниками музея

В рамках празднования 350-летия Петра I сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» посетили Дворцовый мост и побывали там, откуда осуществляется управление разводной частью переправы. Начальник бригады моста Станислав Пусташинский рассказал о самых важных органах этого инженерного сооружения – машинном отделении, гидравлической системе и пункте управления разводкой. Конечно, не обошлось и без обсуждения тяжелой и долгой истории моста – его постройке и завершению архитектурного убранства мешали и Первая мировая война, и революция, и блокада.

Обо всех аспектах работы на переправе рассказали механики Дворцового моста, поэтому сотрудники музея-памятника смогли узнать много интересных фактов об этой профессии: где обучаются на такую редкую профессию; могут ли механиков переводить с одной переправы на другую; существуют ли легенды и призраки моста, который является одной из главных визитных карточек Санкт-Петербурга наряду с самим Исаакиевским собором.

Прослушав краткий вводный инструктаж, методист музея Анна Половинкина нажала кнопку, поднимающую крылья переправы.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» благодарит сотрудников СПб ГБУ «Мостотрест» за проведение уникального и познавательного мероприятия.