12.05.2023

Выставка в Овстуге

12 мая в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» (Брянская область) начала свою работу выставка «Исаакиевский собор и его создатели».

Выставку открыли заведующая отделом экспозиционно-выставочной и научно-просветительской работы Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева Н. А. Хомякова и начальник экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» М. Е. Хайретдинова. Среди музейных коллег на мероприятии присутствовали сотрудники петербургского музея, принимавшие участие в подготовке и проведении выставки. Гостями церемонии стали школьники овстугской школы, жители Брянска и Жуковки.

Выставка «Исаакиевский собор и его создатели» знакомит посетителей с серией живописных работ, иллюстрирующих издание, ориентированное на читателей младшего и среднего школьного возраста.

Автором работ является сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», искусствовед и иконописец Георги Панайотов, получивший всеобщее признание, создавая иконописные образы для храмов. Его работы можно увидеть в церквях и соборах от белорусского Бреста до Кунашира на российском Сахалине. В их числе «житийный» цикл – дополнение к уникальному иконостасу XVIII в. храма святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге.

Благодаря представленным иллюстрациям, показывающим соотношение размеров различных элементов храма и человеческих фигур, посетители выставки могут наглядно увидеть, например, насколько огромны колонны Исаакиевского собора и какого на самом деле размера голубь, снизу кажущийся маленькой птичкой, парящей под куполом.

Работы выполнены акриловыми красками на грунтованном картоне. Часть рисунков экспонируется без паспарту и рам, оставляя возможность увидеть сопроводительные надписи и заметки художника на полях, направляющие линии, помогающие в построении композиции, карандашные наброски и схематичные зарисовки.

Выставку можно посетить до 3 сентября в часы работы музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» (Брянская область, Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, д. 30).

Фотографии предоставлены администрацией Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг».