11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Исаакиевском соборе состоялась Божественная литургия. Богослужение в приделе святого Александра Невского возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его высокопреосвященству сослужили епископы Балашовский и Ртищевский Тарасий, Сердобский и Спасский Митрофан, Усманский Евфимий, прибывшие на торжества по случаю перенесения мощей святого Александра Невского, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Алексий Скляров, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители. Митрополит обратился к верующим с проповедью и поблагодарил епископов и всех верующих за участие в совместной молитве.
На богослужении присутствовал директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров вместе с сотрудниками музея. Собору была подарена икона «Христос в темнице». Директору музея преподнесли образ святого Александра Невского, ответным подарком стала икона апостола Андрея Первозванного.
Для епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, и сопровождавшей его делегации дирекцией музея было организовано посещение объектов Государственного музея «Исаакиевский собор». В программу вошли музей-памятник «Спас на Крови» и Часовня-музей.
В храме Воскресения Христова от имени директора музея Ю. В. Мудрова гостей встретил начальник музея-памятника «Спас на Крови» И. В. Демидов. Для делегации была проведена экскурсия по экспозиции музея. Р. Х. Гайсанова рассказала об истории создания храма-памятника, возведенного на месте смертельного ранения императора Александра II, а также об уникальном мозаичном убранстве собора, являющемся одним из крупнейших в мире.
В Часовне-музее епископ посетил выставку уникальной иконописной коллекции Елагиноостровского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера «Сохраненные святыни». Экскурсию провела Н. А. Арютина. На выставке представлены православные иконы XVIII–XIX веков, как церковные, так и домовые, созданные мастерами разных региональных иконописных школ. Многие из них долгое время находились в фондах музея и ранее не демонстрировались.
Гостям были вручены памятные подарки — тематические издания, подготовленные и выпущенные в свет Государственным музеем «Исаакиевский собор». Среди них книги и альбомы, посвященные выставкам и объектам, которые посетила делегация. Эти издания, созданные на основе богатого документального и иллюстративного материала, знакомят читателей с историей и художественным убранством храмов-памятников.