В феврале 2025 года исполнилось 170 лет со дня рождения пионера фотодокументалистики в России Карла Карловича Буллы. В рамках настоящей конференции Государственный музей «Исаакиевский собор» предлагает осветить вклад самого фотографа и его ателье в фиксации и сохранении образа Российской империи второй половины XIX — начала XX веков. Фотографии значимы как с точки зрения документальной достоверности, так и в контексте их способности отражать художественное восприятие автора (зачастую очевидца живой истории), что делает их особо ценными при изучении и репрезентации определенных исторических событий в культурно-просветительской и музейной деятельности и способствует формированию эстетического, эмоционального отклика на них.
Также фотографии выступают важной категорией источников при реставрации и воссоздании памятников культурного наследия: они фиксируют пространственные соотношения, детали, композиционные решения и — в ряде случаев — опосредованную информацию о фактуре и колорите через тональные соотношения. Вместе с тем отдельного внимания заслуживает осмысление методов применения исторических фотографий в реставрационной сфере.
Конференция состоится 10 декабря 2025 года в музее-памятнике «Исаакиевский собор».
Регистрация слушателей начнется 5 декабря 2025 года, просьба присылать заявки (ФИО, место работы, должность) на адрес электронной почты nauka@cathedral.ru