12.05.2021

Без границ в формате mix: города-герои

8 мая в онлайн-формате прошла акция, посвященная Дню великой Победы. Ее инициатором стала Севастопольская городская библиотека им. Льва Толстого. В акции приняли участие четыре города-героя: Севастополь, Ленинград, Курск и Москва.

Открыл акцию город-герой Севастополь. Сотрудник отдела по работе с незрячими посетителями городской библиотеки им. Л. Толстого Виктор Машин (человек с белой тростью) пригласил участников пройти вместе с ним по аллее городов-героев к мемориалу героической обороны Севастополя 1941–42 годов, где каждый день в почетном карауле стоят севастопольские школьники, одетые в матросскую форму.

Санкт-Петербург представлял сектор по работе с маломобильными посетителями Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». «Памяти тех, кто в блокаду сохранял музейные фонды» – такая тема была основной во время онлайн-презентации, которую провели Елена Васильевна Веденеева и Дарья Викторовна Чудотворова.
Репортаж из Курска провела сотрудница Городской библиотеки слепых им. В. С. Алехина Татьяна Соколова. Вместе с ней зрители «прошли» по мемориалу, посвященному одному из решающих сражений Великой Отечественной войны – победе советских войск в битве на Курской дуге.

Завершила встречу москвичка Елена Яковлева, член некоммерческой организации «Белая трость», репортажем о предстоящем параде на Красной площади и возложении венков к могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Трансляцию на YouTube смогли смотреть или слушать все желающие, поскольку для людей с ограниченным здоровьем по зрению использовался тифлокомментарий.