14.10.2022

Святые лики Санкт-Петербурга

14 октября в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спаса на Крови) состоялось торжественное открытие выставки работ художника Геннадия Манжаева и скульптора Бориса Сергеева «Святые лики Санкт-Петербурга».

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. «Этой выставкой мы продолжаем тему, посвященную трагической странице истории Русской церкви начала ХХ века. Представление на сегодняшней выставке образов новомучеников среди ряда петербургских почитаемых святых приобретает особую актуальность в столетнюю годовщину «Петроградского процесса» 1922 года, в результате которого по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей были расстреляны четверо человек и более восьмидесяти – осуждены», – отметил директор музея-памятника.

Юрий Витальевич сердечно поблагодарил авторов за их талант и индивидуальный подход в работе над каждым произведением. Особую признательность выразил Геннадию Манжаеву. Работы, представленные в экспозиции, Геннадий Николаевич любезно предложил принять в дар. Таким образом, по окончании выставки произведения Манжаева займут достойное место в коллекции музея.

За большой вклад в развитие культуры и искусства Российской Федерации и содействие в организации выставки «Святые лики Санкт-Петербурга» благодарности вручили художнику Геннадию Манжаеву, скульптору Борису Сергееву и помощнику Геннадия Манжаева, адвокату адвокатской консультации № 51 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Наталии Михайловне Беспаловой.

Со словами признательности Юрий Витальевич поименно обратился и вручил цветы сотрудникам музея, непосредственно принимавшим участие в организации выставки.
На торжественном открытии выставки выступили: профессор кафедры русского искусства Института им. И. Е. Репина, кандидат искусствоведения, действительный член РАХ, член Союза художников России и Ассоциации искусствоведов (АИС) Нина Сергеевна Кутейникова, начальник отдела учета фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юлия Семеновна Ушкова, вдова графика и живописца, заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Захариевича Давыдова Людмила Витальевна Давыдова, искусствовед, коллекционер Николай Иннокентьевич Благодатов, художник Геннадий Николаевич Манжаев и скульптор Борис Михайлович Сергеев.

Многогранное творчество Геннадия Манжаева занимает особое место в новом российском искусстве. Находящийся в постоянном поиске техник, форм и тем своего творчества, художник не оставляет глубоких размышлений о духовных потребностях современного общества. В экспозиции представлено золотое собрание художника. В нем заметное место занимают изображения святых российских новомучеников — священнослужителей и мирян, принявших мученическую смерть во время ожесточенных репрессий советской власти против исповедников православия.

Попытка осмыслить своеобразную эволюцию русской святости от блаженной XVIII века Ксении Петербургской до расстрелянного в XX веке митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина (Казанского) находит свое отражение в серии пастельных работ «Святые, блаженные, новомученики и юродивые Христа ради Санкт-Петербурга и его окрестностей». Художник отмечает, что его изображения святых ликов — это ни в коем случае не икона, но иконописный портрет. Его индивидуальное понимание святости, преображения самого человеческого существа, идущего путем праведной жизни и непоколебимого в вере. Узнаваемые, хранимые в народной памяти образы почитаемых православными верующими юродивых, странников и праведников предваряют тяжелые, иногда близкие к монохромным картины, повествующие о еще недавних жестоких гонениях и преследованиях церкви. Пастельные туманные пейзажи, существующие на зыбкой границе сакрального и мирского, озаряются внутренним светом ликов святых. Это удивительное впечатление, которого удалось достичь Геннадию Манжаеву в своих работах, действительно имеет нечто общее с созерцанием икон.

Образы святых, новомучеников и исповедников в произведениях скульптора Бориса Сергеева – явление не случайное. Мастер на протяжении многих лет работает над созданием образов из евангельских и библейских сюжетов. Представленные в экспозиции скульптурные изображения святых Иоанна Кронштадтского и Ксении Петербургской раскрывают тему выставки, а образы других христианских подвижников дополняют ее.

Спектр работ Бориса Сергеева в разных материалах широк и многообразен. Так, скульптурные композиции «Распятие с предстоящими» и «Явление Троицы Александру Свирскому» выполнены в дереве; образ святого Николая Чудотворца исполнен в бронзе; композиция «Свеча Божия» – в камне.

Лишенные патетики и пафоса рубленые фигуры святых Георгия Победоносца, мучеников  Бориса и Глеба, Архангела Михаила, созданные в традициях деревянной скульптуры Русского Севера, несут своеобразие творческого почерка мастера. Воздействие на зрителя усиливают выразительные художественные приемы, в том числе фрагментарная раскраска отдельных деталей скульптуры.

В экспозиции выставки представлен эскиз мемориальной доски, посвященной священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому и Гдовскому. Мемориальная доска, созданная в соавторстве с О. Н. Панкратовой, была торжественно открыта в Епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии в августе 2022 года.

Выставка экспонируется с 15 октября по 6 ноября 2022 года в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови). Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова дом 2-А.